albanien

Preise in Albanien

Trek Zone

Reisekostenrechner

Berechnen Sie, wie viel Geld Sie für Ihren Urlaub in Albanien ausgeben werden. Ein Beispielbudget für jede Art von Reisenden - Ausgaben für Essen, Transport, Besichtigungen und Unterkunft.

Standard 1 Standard 3

Essen

von 12.45 EUR bis 20.77 EUR

Transport

von 0.82 EUR

Besichtigung

von 4.19 EUR bis 5.24 EUR

Unterkunft

von 31.89 EUR bis 35.43 EUR

Budget für Rucksacktouristen

Reisen mit einem Rucksack

von 49.36 EUR bis 62.26 EUR

Das Budget des Reisenden wurde auf der Grundlage der Unterkunfts- und Verpflegungspreise (Restaurants und Geschäfte), der Verkehrsmittel (öffentliche Verkehrsmittel und Taxis) und einiger Touristenattraktionen berechnet. Die Werte können je nach Stadt, Reisezeit oder während großer religiöser und öffentlicher Veranstaltungen variieren. Update 30 Juli 2025.

Wie viel geben Sie pro Tag für Reisen und Besichtigungen aus?

Für Reisen und Sightseeing auf billige Art (Herbergen, billiges Essen) können Sie ein Budget von 4806 ALL (49.36 Euro) bis 6062 ALL (62.26 Euro) einplanen. Für einen etwas gehobeneren Standard (3-Sterne-Hotel, Mahlzeiten in Restaurants) sollten Sie hingegen mit Kosten von 9082 ALL (93.28 Euro) bis 12132 ALL (125 Euro) rechnen. Außerdem sollten Sie bedenken, dass die Kosten etwas höher sein können, wenn Sie allein reisen.

Lebensmittelpreise - Berechnung der Lebenshaltungskosten

Mit dem Rechner können Sie schnell und einfach berechnen, wie viel Sie im Durchschnitt für den Kauf von Lebensmitteln in Albanien ausgeben werden. Planen Sie Ihre täglichen, wöchentlichen und monatlichen Ausgaben für Lebensmittel.

Kreuzen Sie die entsprechende Anzahl von Tagen an, um zu sehen, wie viel Sie in diesem Zeitraum für Lebensmittel ausgeben werden. Die Werte gelten für eine Person.

1 tag

Billigste Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 5.11 EUR bis 7.53 EUR

Standard Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 6.92 EUR bis 10.46 EUR

Indikative Daten für die Hauptstadt oder die größte Stadt. Berücksichtigt wurde der Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und auf Märkten, die einer täglichen Mahlzeit mit 2.200 bis 2.400 kcal entsprechen. Update 30 Juli 2025.

Wie viel muss man pro Tag für Lebensmittel in Albanien ausgeben?

Beim Einkauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und Supermärkten liegen die durchschnittlichen täglichen Kosten für Lebensmittel von 498 ALL (5.11 Euro) bis 733 ALL (7.53 Euro), wenn Sie die billigsten Produkte kaufen. Wenn Sie sich jedoch für etwas teurere Produkte entscheiden, müssen Sie mit Kosten von 674 ALL (6.92 Euro) bis 1018 ALL (10.46 Euro) pro Tag rechnen. Diese Zahlen beruhen auf täglichen Mahlzeiten mit etwa 2200-2400 kcal und können je nach Stadt leicht variieren.

Zuletzt geändertes Budget und Einkaufskorb: 30 Juli 2025

Budgetbeträge und tägliche Verpflegungskosten werden immer pro Person angegeben und sind nur ein Vorschlag, um Ihnen bei der Planung Ihrer gesamten Reisekosten zu helfen.

Das Budget wurde auf der Grundlage der durchschnittlichen Preise für die Unterbringung in den einzelnen Kategorien (Hotels und Herbergen), für Lebensmittel (Restaurants und Einkäufe in Geschäften), für Verkehrsmittel und einige touristische Attraktionen berechnet.

BACKPACKER-BUDGET
• Unterkunft in einer Jugendherberge oder einem billigen Hotel,
• Reisen mit öffentlichen Verkehrsmitteln,
• in billigen lokalen Restaurants essen gehen oder in lokalen Geschäften Lebensmittel kaufen,
• eine kleine Anzahl von kostenpflichtigen Touristenattraktionen,
• zwei Personen reisen (wenn Sie allein reisen, können die Preise höher sein - nur wenn Sie ein Hotelzimmer statt eines Schlafsaals nehmen).

TOURISTENBUDGET
• Unterkunft in einem Drei-Sterne-Hotel (mit einer geringen Anzahl von Einrichtungen, Durchschnittspreis von Drei- und Vier-Sterne-Hotels),
• Taxifahrten,
• in Restaurants der Mittelklasse zu essen und Lebensmittel in Geschäften zu kaufen,
• durchschnittliche Anzahl der bezahlten Touristenattraktionen,
• Es reisen zwei Personen (die sich die Kosten für Unterkunft und Transport teilen).

LEBENSMITTELAUSGABEN
• Tägliche Mahlzeiten, die zwischen 2200 und 2400 kcal enthalten (gilt für beide Preisoptionen),
• Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften oder auf Märkten (ohne Mahlzeiten in Restaurants),
• Wert pro Person unter Berücksichtigung der Preise für die Hauptstadt oder die größte Stadt.

Preise in Albanien

Nachfolgend finden Sie eine Liste der Preise für Produkte und Dienstleistungen in Albanien, die Ihnen eine Vorstellung davon vermittelt, mit welchen Ausgaben Sie rechnen müssen, wenn Sie in Italien Urlaub machen. Stadt Tirana.

Preise in Lebensmittelläden

Äpfel 1 kg1.49 EUR
Bananen 1 kg2.38 EUR
Eier 12 Stk.3.38 EUR
Eine Flasche Wein (Mittelklasse)10.27 EUR
Hühnerfilet 1 kg6.64 EUR
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)1.87 EUR
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)1.46 EUR
Kartoffeln 1 kg1.12 EUR
Käse aus lokaler Produktion 1 kg11.43 EUR
Kopfsalat 1 Kopf1.29 EUR
Laib frisches Weißbrot 0,5 kg0.97 EUR
Milch 1 l1.86 EUR
Orangen 1 kg1.78 EUR
Päckchen Marlboro-Zigaretten3.80 EUR
Rindfleisch 1 kg (oder anderes rotes Fleisch)13.65 EUR
Tomaten 1 kg1.67 EUR
Wasser (1,5 l Flasche)0.66 EUR
Weißer Reis 1 kg1.88 EUR
Zwiebeln 1 kg1.14 EUR

Preise von Lebensmitteln und Getränken in Albanien

Zu den beliebten Lebensmitteln, die man in Albanien in den Regalen findet, gehören Bananen, Reis, Brot, Zwiebeln, Eier, Tomaten, Käse, Rindfleisch und Kartoffeln. Die Preise für ein Kilo dieser Produkte reichen von 111 ALL (1.14 Euro) für ein Kilo Zwiebeln bis 1329 ALL (13.65 Euro) für ein Kilo Rindfleisch. Weißer Reis kostet 183 ALL (1.88 Euro) pro Kilogramm, während ein Laib frisches Weißbrot 94.43 ALL (0.97 Euro) für ein halbes Kilogramm kostet. Bananen kosten 231 ALL (2.38 Euro) pro Kilogramm und Äpfel 145 ALL (1.49 Euro) pro Kilogramm.

Wasser, das in 1,5-Liter-Flaschen erhältlich ist, kostet 64.55 ALL (0.66 Euro). Die Preise für Molkereiprodukte sind in Albanien dagegen wie folgt: Ein Liter Milch kostet etwa 181 ALL (1.86 Euro) und ein Kilogramm Käse aus lokaler Produktion 1113 ALL (11.43 Euro). Hähnchenfilet, das häufig in Fleischgerichten verwendet wird, kostet etwa 646 ALL (6.64 Euro) pro Kilogramm. Eier (12 Stück pro Packung) kosten etwa 329 ALL (3.38 Euro) und der Durchschnittspreis für Tomaten liegt bei 163 ALL (1.67 Euro) pro Kilogramm.

Preise in Restaurants

Cappuccino (normal)1.76 EUR
Coca-Cola oder Pepsi (0,33 l Flasche)1.65 EUR
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)3.59 EUR
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)2.57 EUR
Mahlzeit für 2 Personen in einem Restaurant der Mittelklasse (Drei-Gänge-Menü)51.36 EUR
Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant10.27 EUR
McSet bei McDonalds (oder gleichwertige Mahlzeit)9.24 EUR
Wasser (0,33 l Flasche)0.80 EUR

Wie viel kostet ein günstiges Abendessen in einem Restaurant?

Die Preise in Restaurants in Albanien variieren und hängen von verschiedenen Faktoren ab, z. B. von der Art des Restaurants, dem Ort und der Tageszeit. So kostet ein Cappuccino in der Regel etwa 172 ALL (1.76 Euro), während eine 0,33-Liter-Flasche Coca-Cola oder Pepsi etwa 161 ALL (1.65 Euro) kostet. In einem Fast-Food-Restaurant wie McDonald's müssen Sie mit 900 ALL (9.24 Euro) für eine Mahlzeit rechnen, während eine Mahlzeit für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse rund 5000 ALL (51.36 Euro) kosten kann. Es gibt auch preisgünstige Restaurants, in denen Mahlzeiten für nur 1000 ALL (10.27 Euro) angeboten werden.

Preise für öffentliche Verkehrsmittel

Fahrkarte für eine einfache Fahrt (Nahverkehr)0.41 EUR
Monatskarte (Normalpreis, keine Ermäßigungen)16.43 EUR
Taxi - 1 Stunde Aufenthalt15.41 EUR
Taxi - Gebühr pro 1 km3.08 EUR
Taxi - Grundgebühr3.08 EUR

Wie hoch sind die Transportkosten in Albanien?

Die durchschnittlichen Kosten für eine einfache Fahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr liegen bei etwa 40 ALL (0.41 Euro), während eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr durchschnittlich 1600 ALL (16.43 Euro) kostet. Wenn Sie sich für die Fahrt mit dem Taxi entscheiden, wird eine Anfangsgebühr von 300 ALL (3.08 Euro) sowie eine Gebühr von 300 ALL (3.08 Euro) pro Kilometer erhoben.

Preise für Treibstoff

Autogas LPG 1L0.59 EUR
Benzin 1L1.80 EUR
Diesel 1L1.80 EUR

Kraftstoffpreise in Albanien

Die durchschnittlichen Kraftstoffpreise in Albanien liegen bei 175 ALL (1.8 Euro) pro Liter Benzin und 175 ALL (1.8 Euro) pro Liter Diesel. Ein Liter LPG-Autogas kostet etwa 57.75 ALL (0.59 Euro).

Preise für Unterhaltung

Fitnessclub - Monatsbeitrag für 1 Erwachsenen47.86 EUR
Kino - Karte für einen ausländischen Film für 1 Person8.22 EUR
Tennisplatz - Vermietung für 1 Stunde am Wochenende18.15 EUR

Preise für die Vermietung von Wohnungen

Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 1 Zimmer)475 EUR
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 3 Zimmer)794 EUR
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 1 Zimmer)710 EUR
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 3 Zimmer)1 310 EUR

Wie viel kostet es, eine Wohnung in Albanien zu mieten?

Die Kosten für die Anmietung oder den Kauf einer Wohnung in Albanien variieren je nach ihrer Lage. Im Durchschnitt kostet die Anmietung einer Wohnung mit einem Schlafzimmer und einem Wohnzimmer außerhalb des Stadtzentrums etwa 46270 ALL (475 Euro) pro Monat, während die gleiche Art von Wohnung im Stadtzentrum etwa 69154 ALL (710 Euro) pro Monat kosten kann. Im Vergleich dazu liegt der Kaufpreis für eine Wohnung im Stadtzentrum bei 309292 ALL (3177 Euro) pro Quadratmeter.

Preise für den Kauf einer Wohnung

Preis pro Quadratmeter der Unterkunft außerhalb des Stadtzentrums1 623 EUR
Preis pro Quadratmeter der Unterkunft im Stadtzentrum3 177 EUR

Durchschnittliches Gehalt

Durchschnittliches Monatsgehalt (nach Steuern)702 EUR

Hotelpreise in Albanien

Eine Liste der aktuellen Übernachtungspreise in verschiedenen Städten, von preisgünstigen Hotels bis hin zu Unterkünften mit hohem Budget.

Wie hoch sind die durchschnittlichen Kosten für ein Hotelzimmer?

Die Übernachtungspreise in Albanien variieren je nach Stadt, Stadtviertel oder Reisezeit. Der Durchschnittspreis für eine Unterkunft in Tirana (Dezember 2024) liegt beispielsweise zwischen 2921 ALL (30 Euro) pro Nacht in einem Hostel und etwa 7068 ALL (73 Euro) in einem 3-Sterne-Hotel. Der Preis für eine Nacht in einem Luxushotel liegt bei 12109 ALL (124 Euro) aufwärts.

Kategorien
Menge
Durchschnittlicher Preis
Der billigste in...
14
60.97 EUR
Grand House
45
72.59 EUR
Kalpazo Inn Tirana
14
96.01 EUR
Golden City Hotel & Spa
2
153 EUR
Mak Albania Hotel
Quelle: Expedia.com • Update: 15 Dezember 2024 (1 Nacht für zwei Personen am 29 Dez 2024)
Quellen und Aktualisierungen

• Preise für Produkte und Dienstleistungen in Tirana. Die Preise können von Stadt zu Stadt variieren.
• Update: Die ältesten Daten wurden am 06/2025 heruntergeladen, die neuesten am 07/2025.
• Die Preise wurden aus verschiedenen Quellen berechnet, darunter Expedia.com, Booking.com, lokale Supermarkt-Websites, eigene Quellen und Nutzerbeiträge. Wir garantieren nicht für ihre Richtigkeit, versuchen aber, sie hoch zu halten.
• Wenn Sie einen Fehler entdeckt haben, melden Sie ihn bitte über das Formular.

preise und lebenskosten albanien

Wohin als nächstes? Erkunden Sie country icon Kosovo - ein Land in der Region, das einen Besuch wert ist, oder nutzen Sie den Zielfinder