bolivien

Preise in Bolivien

Trek Zone

Reisekostenrechner

Berechnen Sie, wie viel Geld Sie für Ihren Urlaub in Bolivien ausgeben werden. Ein Beispielbudget für jede Art von Reisenden - Ausgaben für Essen, Transport, Besichtigungen und Unterkunft.

Standard 1 Standard 3

Essen

von 27.68 PLN bis 43.95 PLN

Transport

von 2.08 PLN bis 3.11 PLN

Besichtigung

von 12.57 PLN bis 13.23 PLN

Unterkunft

von 58.19 PLN bis 64.65 PLN

Budget für Rucksacktouristen

Reisen mit einem Rucksack

von 100.51 PLN bis 124.94 PLN

Das Budget des Reisenden wurde auf der Grundlage der Unterkunfts- und Verpflegungspreise (Restaurants und Geschäfte), der Verkehrsmittel (öffentliche Verkehrsmittel und Taxis) und einiger Touristenattraktionen berechnet. Die Werte können je nach Stadt, Reisezeit oder während großer religiöser und öffentlicher Veranstaltungen variieren. Update 19 Dezember 2025.

Wie viel geben Sie pro Tag für Reisen und Besichtigungen aus?

Für Reisen und Sightseeing auf billige Art (Herbergen, billiges Essen) können Sie ein Budget von 194 BOB (101 PLN) bis 241 BOB (125 PLN) einplanen. Für einen etwas gehobeneren Standard (3-Sterne-Hotel, Mahlzeiten in Restaurants) sollten Sie hingegen mit Kosten von 418 BOB (217 PLN) bis 520 BOB (270 PLN) rechnen. Außerdem sollten Sie bedenken, dass die Kosten etwas höher sein können, wenn Sie allein reisen.

Lebensmittelpreise - Berechnung der Lebenshaltungskosten

Mit dem Rechner können Sie schnell und einfach berechnen, wie viel Sie im Durchschnitt für den Kauf von Lebensmitteln in Bolivien ausgeben werden. Planen Sie Ihre täglichen, wöchentlichen und monatlichen Ausgaben für Lebensmittel.

Kreuzen Sie die entsprechende Anzahl von Tagen an, um zu sehen, wie viel Sie in diesem Zeitraum für Lebensmittel ausgeben werden. Die Werte gelten für eine Person.

1 tag

Billigste Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 12.83 PLN bis 22.6 PLN

Standard Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 16.47 PLN bis 29.27 PLN

Indikative Daten für die Hauptstadt oder die größte Stadt. Berücksichtigt wurde der Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und auf Märkten, die einer täglichen Mahlzeit mit 2.200 bis 2.400 kcal entsprechen. Update 19 Dezember 2025.

Wie viel muss man pro Tag für Lebensmittel in Bolivien ausgeben?

Beim Einkauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und Supermärkten liegen die durchschnittlichen täglichen Kosten für Lebensmittel von 24.71 BOB (12.83 PLN) bis 43.52 BOB (22.6 PLN), wenn Sie die billigsten Produkte kaufen. Wenn Sie sich jedoch für etwas teurere Produkte entscheiden, müssen Sie mit Kosten von 31.72 BOB (16.47 PLN) bis 56.37 BOB (29.27 PLN) pro Tag rechnen. Diese Zahlen beruhen auf täglichen Mahlzeiten mit etwa 2200-2400 kcal und können je nach Stadt leicht variieren.

Zuletzt geändertes Budget und Einkaufskorb: 19 Dezember 2025

Budgetbeträge und tägliche Verpflegungskosten werden immer pro Person angegeben und sind nur ein Vorschlag, um Ihnen bei der Planung Ihrer gesamten Reisekosten zu helfen.

Das Budget wurde auf der Grundlage der durchschnittlichen Preise für die Unterbringung in den einzelnen Kategorien (Hotels und Herbergen), für Lebensmittel (Restaurants und Einkäufe in Geschäften), für Verkehrsmittel und einige touristische Attraktionen berechnet.

BACKPACKER-BUDGET
• Unterkunft in einer Jugendherberge oder einem billigen Hotel,
• Reisen mit öffentlichen Verkehrsmitteln,
• in billigen lokalen Restaurants essen gehen oder in lokalen Geschäften Lebensmittel kaufen,
• eine kleine Anzahl von kostenpflichtigen Touristenattraktionen,
• zwei Personen reisen (wenn Sie allein reisen, können die Preise höher sein - nur wenn Sie ein Hotelzimmer statt eines Schlafsaals nehmen).

TOURISTENBUDGET
• Unterkunft in einem Drei-Sterne-Hotel (mit einer geringen Anzahl von Einrichtungen, Durchschnittspreis von Drei- und Vier-Sterne-Hotels),
• Taxifahrten,
• in Restaurants der Mittelklasse zu essen und Lebensmittel in Geschäften zu kaufen,
• durchschnittliche Anzahl der bezahlten Touristenattraktionen,
• Es reisen zwei Personen (die sich die Kosten für Unterkunft und Transport teilen).

LEBENSMITTELAUSGABEN
• Tägliche Mahlzeiten, die zwischen 2200 und 2400 kcal enthalten (gilt für beide Preisoptionen),
• Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften oder auf Märkten (ohne Mahlzeiten in Restaurants),
• Wert pro Person unter Berücksichtigung der Preise für die Hauptstadt oder die größte Stadt.

Preise in Bolivien

Nachfolgend finden Sie eine Liste der Preise für Produkte und Dienstleistungen in Bolivien, die Ihnen eine Vorstellung davon vermittelt, mit welchen Ausgaben Sie rechnen müssen, wenn Sie in Italien Urlaub machen. Stadt La Paz.

Preise in Lebensmittelläden

Äpfel 1 kg7.55 PLN
Bananen 1 kg3.42 PLN
Eier 12 Stk.6.95 PLN
Eine Flasche Wein (Mittelklasse)22.07 PLN
Hühnerfilet 1 kg13.71 PLN
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)10.39 PLN
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)8.42 PLN
Johnnie Walker Red Label Whisky 0.7 Liter56.35 PLN
Kartoffeln 1 kg4.36 PLN
Käse aus lokaler Produktion 1 kg18.87 PLN
Kopfsalat 1 Kopf3.12 PLN
Laib frisches Weißbrot 0,5 kg2.77 PLN
Milch 1 l3.63 PLN
Orangen 1 kg3.68 PLN
Päckchen Marlboro-Zigaretten10.64 PLN
Rindfleisch 1 kg (oder anderes rotes Fleisch)23.37 PLN
Tomaten 1 kg4.43 PLN
Wasser (1,5 l Flasche)3.95 PLN
Weißer Reis 1 kg3.81 PLN
Zwiebeln 1 kg2.97 PLN

Preise von Lebensmitteln und Getränken in Bolivien

Zu den beliebten Lebensmitteln, die man in Bolivien in den Regalen findet, gehören Bananen, Reis, Brot, Zwiebeln, Eier, Tomaten, Käse, Rindfleisch und Kartoffeln. Die Preise für ein Kilo dieser Produkte reichen von 5.72 BOB (2.97 PLN) für ein Kilo Zwiebeln bis 45 BOB (23.37 PLN) für ein Kilo Rindfleisch. Weißer Reis kostet 7.33 BOB (3.81 PLN) pro Kilogramm, während ein Laib frisches Weißbrot 5.34 BOB (2.77 PLN) für ein halbes Kilogramm kostet. Bananen kosten 6.58 BOB (3.42 PLN) pro Kilogramm und Äpfel 14.54 BOB (7.55 PLN) pro Kilogramm.

Wasser, das in 1,5-Liter-Flaschen erhältlich ist, kostet 7.6 BOB (3.95 PLN). Die Preise für Molkereiprodukte sind in Bolivien dagegen wie folgt: Ein Liter Milch kostet etwa 7 BOB (3.63 PLN) und ein Kilogramm Käse aus lokaler Produktion 36.34 BOB (18.87 PLN). Hähnchenfilet, das häufig in Fleischgerichten verwendet wird, kostet etwa 26.4 BOB (13.71 PLN) pro Kilogramm. Eier (12 Stück pro Packung) kosten etwa 13.39 BOB (6.95 PLN) und der Durchschnittspreis für Tomaten liegt bei 8.54 BOB (4.43 PLN) pro Kilogramm.

Preise in Restaurants

Cappuccino (normal)8.83 PLN
Coca-Cola oder Pepsi (0,33 l Flasche)4.12 PLN
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)12.98 PLN
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)7.79 PLN
Mahlzeit für 2 Personen in einem Restaurant der Mittelklasse (Drei-Gänge-Menü)67.50 PLN
Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant10.39 PLN
McSet bei McDonalds (oder gleichwertige Mahlzeit)25.96 PLN
Wasser (0,33 l Flasche)2.86 PLN

Wie viel kostet ein günstiges Abendessen in einem Restaurant?

Die Preise in Restaurants in Bolivien variieren und hängen von verschiedenen Faktoren ab, z. B. von der Art des Restaurants, dem Ort und der Tageszeit. So kostet ein Cappuccino in der Regel etwa 17 BOB (8.83 PLN), während eine 0,33-Liter-Flasche Coca-Cola oder Pepsi etwa 7.93 BOB (4.12 PLN) kostet. In einem Fast-Food-Restaurant wie McDonald's müssen Sie mit 50 BOB (25.96 PLN) für eine Mahlzeit rechnen, während eine Mahlzeit für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse rund 130 BOB (67.5 PLN) kosten kann. Es gibt auch preisgünstige Restaurants, in denen Mahlzeiten für nur 20 BOB (10.39 PLN) angeboten werden.

Preise für öffentliche Verkehrsmittel

Fahrkarte für eine einfache Fahrt (Nahverkehr)1.04 PLN
Monatskarte (Normalpreis, keine Ermäßigungen)93.47 PLN
Taxi - 1 Stunde Aufenthalt31.16 PLN
Taxi - Gebühr pro 1 km5.19 PLN
Taxi - Grundgebühr5.19 PLN

Wie hoch sind die Transportkosten in Bolivien?

Die durchschnittlichen Kosten für eine einfache Fahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr liegen bei etwa 2 BOB (1.04 PLN), während eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr durchschnittlich 180 BOB (93.47 PLN) kostet. Wenn Sie sich für die Fahrt mit dem Taxi entscheiden, wird eine Anfangsgebühr von 10 BOB (5.19 PLN) sowie eine Gebühr von 10 BOB (5.19 PLN) pro Kilometer erhoben.

Preise für Treibstoff

Benzin 1L1.94 PLN
Diesel 1L1.93 PLN

Kraftstoffpreise in Bolivien

Die durchschnittlichen Kraftstoffpreise in Bolivien liegen bei 3.74 BOB (1.94 PLN) pro Liter Benzin und 3.72 BOB (1.93 PLN) pro Liter Diesel.

Preise für Unterhaltung

Fitnessclub - Monatsbeitrag für 1 Erwachsenen92.43 PLN
Kino - Karte für einen ausländischen Film für 1 Person24.66 PLN
Tennisplatz - Vermietung für 1 Stunde am Wochenende72.70 PLN

Preise für die Vermietung von Wohnungen

Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 1 Zimmer)1 090 PLN
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 3 Zimmer)1 811 PLN
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 1 Zimmer)1 382 PLN
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 3 Zimmer)2 306 PLN

Wie viel kostet es, eine Wohnung in Bolivien zu mieten?

Die Kosten für die Anmietung oder den Kauf einer Wohnung in Bolivien variieren je nach ihrer Lage. Im Durchschnitt kostet die Anmietung einer Wohnung mit einem Schlafzimmer und einem Wohnzimmer außerhalb des Stadtzentrums etwa 2100 BOB (1090 PLN) pro Monat, während die gleiche Art von Wohnung im Stadtzentrum etwa 2661 BOB (1382 PLN) pro Monat kosten kann. Im Vergleich dazu liegt der Kaufpreis für eine Wohnung im Stadtzentrum bei 8088 BOB (4200 PLN) pro Quadratmeter.

Preise für den Kauf einer Wohnung

Preis pro Quadratmeter der Unterkunft außerhalb des Stadtzentrums3 110 PLN
Preis pro Quadratmeter der Unterkunft im Stadtzentrum4 200 PLN

Durchschnittliches Gehalt

Durchschnittliches Monatsgehalt (nach Steuern)1 474 PLN

Hotelpreise in Bolivien

Eine Liste der aktuellen Übernachtungspreise in verschiedenen Städten, von preisgünstigen Hotels bis hin zu Unterkünften mit hohem Budget.

Kategorien
Menge
Durchschnittlicher Preis
Der billigste in...
12
114 PLN
Hostel Canoa
22
219 PLN
EXPRESS HOTEL
10
450 PLN
Hotel La Peonia
Quelle: Expedia.com • Update: 15 Dezember 2024 (1 Nacht für zwei Personen am 29 Dez 2024)
Quellen und Aktualisierungen

• Preise für Produkte und Dienstleistungen in La Paz. Die Preise können von Stadt zu Stadt variieren.
• Update: Die ältesten Daten wurden am 01/2024 heruntergeladen, die neuesten am 07/2025.
• Die Preise wurden aus verschiedenen Quellen berechnet, darunter Expedia.com, Booking.com, lokale Supermarkt-Websites, eigene Quellen und Nutzerbeiträge. Wir garantieren nicht für ihre Richtigkeit, versuchen aber, sie hoch zu halten.
• Wenn Sie einen Fehler entdeckt haben, melden Sie ihn bitte über das Formular.

preise und lebenskosten bolivien

Wohin als nächstes? Erkunden Sie country icon Paraguay - ein Land in der Region, das einen Besuch wert ist, oder nutzen Sie den Zielfinder