libyen

Preise in Libyen

Aufgrund der instabilen Lage und der sehr hohen allgemeinen Bedrohungslage kann ein Besuch in Libyen gefährlich sein. Lesen Sie mehr über Reisesicherheit
Trek Zone

Lebensmittelpreise - Berechnung der Lebenshaltungskosten

Mit dem Rechner können Sie schnell und einfach berechnen, wie viel Sie im Durchschnitt für den Kauf von Lebensmitteln in Libyen ausgeben werden. Planen Sie Ihre täglichen, wöchentlichen und monatlichen Ausgaben für Lebensmittel.

Kreuzen Sie die entsprechende Anzahl von Tagen an, um zu sehen, wie viel Sie in diesem Zeitraum für Lebensmittel ausgeben werden. Die Werte gelten für eine Person.

1 tag

Billigste Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 9.67 PLN bis 29.84 PLN

Standard Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 12.93 PLN bis 43.58 PLN

Indikative Daten für die Hauptstadt oder die größte Stadt. Berücksichtigt wurde der Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und auf Märkten, die einer täglichen Mahlzeit mit 2.200 bis 2.400 kcal entsprechen. Update 30 April 2025.

Wie viel muss man pro Tag für Lebensmittel in Libyen ausgeben?

Beim Einkauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und Supermärkten liegen die durchschnittlichen täglichen Kosten für Lebensmittel von 14.07 LYD (9.67 PLN) bis 43.43 LYD (29.84 PLN), wenn Sie die billigsten Produkte kaufen. Wenn Sie sich jedoch für etwas teurere Produkte entscheiden, müssen Sie mit Kosten von 18.82 LYD (12.93 PLN) bis 63.42 LYD (43.58 PLN) pro Tag rechnen. Diese Zahlen beruhen auf täglichen Mahlzeiten mit etwa 2200-2400 kcal und können je nach Stadt leicht variieren.

Zuletzt geändertes Budget und Einkaufskorb: 30 April 2025

Budgetbeträge und tägliche Verpflegungskosten werden immer pro Person angegeben und sind nur ein Vorschlag, um Ihnen bei der Planung Ihrer gesamten Reisekosten zu helfen.

Das Budget wurde auf der Grundlage der durchschnittlichen Preise für die Unterbringung in den einzelnen Kategorien (Hotels und Herbergen), für Lebensmittel (Restaurants und Einkäufe in Geschäften), für Verkehrsmittel und einige touristische Attraktionen berechnet.

BACKPACKER-BUDGET
• Unterkunft in einer Jugendherberge oder einem billigen Hotel,
• Reisen mit öffentlichen Verkehrsmitteln,
• in billigen lokalen Restaurants essen gehen oder in lokalen Geschäften Lebensmittel kaufen,
• eine kleine Anzahl von kostenpflichtigen Touristenattraktionen,
• zwei Personen reisen (wenn Sie allein reisen, können die Preise höher sein - nur wenn Sie ein Hotelzimmer statt eines Schlafsaals nehmen).

TOURISTENBUDGET
• Unterkunft in einem Drei-Sterne-Hotel (mit einer geringen Anzahl von Einrichtungen, Durchschnittspreis von Drei- und Vier-Sterne-Hotels),
• Taxifahrten,
• in Restaurants der Mittelklasse zu essen und Lebensmittel in Geschäften zu kaufen,
• durchschnittliche Anzahl der bezahlten Touristenattraktionen,
• Es reisen zwei Personen (die sich die Kosten für Unterkunft und Transport teilen).

LEBENSMITTELAUSGABEN
• Tägliche Mahlzeiten, die zwischen 2200 und 2400 kcal enthalten (gilt für beide Preisoptionen),
• Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften oder auf Märkten (ohne Mahlzeiten in Restaurants),
• Wert pro Person unter Berücksichtigung der Preise für die Hauptstadt oder die größte Stadt.

Preise in Libyen

Nachfolgend finden Sie eine Liste der Preise für Produkte und Dienstleistungen in Libyen, die Ihnen eine Vorstellung davon vermittelt, mit welchen Ausgaben Sie rechnen müssen, wenn Sie in Italien Urlaub machen. Stadt Tripolis.

Preise in Lebensmittelläden

Äpfel 1 kg6.23 PLN
Bananen 1 kg3.69 PLN
Eier 12 Stk.4.69 PLN
Eine Flasche alkoholfreier Wein (Mittelklasse)4.64 PLN
Hühnerfilet 1 kg12.99 PLN
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33 l Flasche)2.60 PLN
Inländisches alkoholfreies Bier (0,5 l Flasche)2.39 PLN
Kartoffeln 1 kg2.12 PLN
Käse aus lokaler Produktion 1 kg21.38 PLN
Kopfsalat 1 Kopf1.71 PLN
Laib frisches Weißbrot 0,5 kg1.19 PLN
Milch 1 l3.09 PLN
Orangen 1 kg2.83 PLN
Päckchen Marlboro-Zigaretten7.90 PLN
Rindfleisch 1 kg (oder anderes rotes Fleisch)28.17 PLN
Tomaten 1 kg2.05 PLN
Wasser (1,5 l Flasche)0.87 PLN
Weißer Reis 1 kg3.46 PLN
Zwiebeln 1 kg2.02 PLN

Preise von Lebensmitteln und Getränken in Libyen

Zu den beliebten Lebensmitteln, die man in Libyen in den Regalen findet, gehören Bananen, Reis, Brot, Zwiebeln, Eier, Tomaten, Käse, Rindfleisch und Kartoffeln. Die Preise für ein Kilo dieser Produkte reichen von 2.94 LYD (2.02 PLN) für ein Kilo Zwiebeln bis 40.99 LYD (28.17 PLN) für ein Kilo Rindfleisch. Weißer Reis kostet 5.03 LYD (3.46 PLN) pro Kilogramm, während ein Laib frisches Weißbrot 1.73 LYD (1.19 PLN) für ein halbes Kilogramm kostet. Bananen kosten 5.37 LYD (3.69 PLN) pro Kilogramm und Äpfel 9.07 LYD (6.23 PLN) pro Kilogramm.

Wasser, das in 1,5-Liter-Flaschen erhältlich ist, kostet 1.26 LYD (0.87 PLN). Die Preise für Molkereiprodukte sind in Libyen dagegen wie folgt: Ein Liter Milch kostet etwa 4.5 LYD (3.09 PLN) und ein Kilogramm Käse aus lokaler Produktion 31.11 LYD (21.38 PLN). Hähnchenfilet, das häufig in Fleischgerichten verwendet wird, kostet etwa 18.91 LYD (12.99 PLN) pro Kilogramm. Eier (12 Stück pro Packung) kosten etwa 6.82 LYD (4.69 PLN) und der Durchschnittspreis für Tomaten liegt bei 2.98 LYD (2.05 PLN) pro Kilogramm.

Preise in Restaurants

Cappuccino (normal)1.88 PLN
Coca-Cola oder Pepsi (0,33 l Flasche)1.77 PLN
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33 l Flasche)2.40 PLN
Inländisches alkoholfreies Bier (0,5 l vom Fass)3.34 PLN
Mahlzeit für 2 Personen in einem Restaurant der Mittelklasse (Drei-Gänge-Menü)118 PLN
Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant20.61 PLN
McSet bei McDonalds (oder gleichwertige Mahlzeit)13.74 PLN
Wasser (0,33 l Flasche)0.65 PLN

Wie viel kostet ein günstiges Abendessen in einem Restaurant?

Die Preise in Restaurants in Libyen variieren und hängen von verschiedenen Faktoren ab, z. B. von der Art des Restaurants, dem Ort und der Tageszeit. So kostet ein Cappuccino in der Regel etwa 2.74 LYD (1.88 PLN), während eine 0,33-Liter-Flasche Coca-Cola oder Pepsi etwa 2.58 LYD (1.77 PLN) kostet. In einem Fast-Food-Restaurant wie McDonald's müssen Sie mit 20 LYD (13.74 PLN) für eine Mahlzeit rechnen, während eine Mahlzeit für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse rund 171 LYD (118 PLN) kosten kann. Es gibt auch preisgünstige Restaurants, in denen Mahlzeiten für nur 30 LYD (20.61 PLN) angeboten werden.

Preise für öffentliche Verkehrsmittel

Fahrkarte für eine einfache Fahrt (Nahverkehr)0.76 PLN
Monatskarte (Normalpreis, keine Ermäßigungen)68.71 PLN
Taxi - 1 Stunde Aufenthalt20.61 PLN
Taxi - Gebühr pro 1 km2.06 PLN
Taxi - Grundgebühr3.44 PLN

Wie hoch sind die Transportkosten in Libyen?

Die durchschnittlichen Kosten für eine einfache Fahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr liegen bei etwa 1.11 LYD (0.76 PLN), während eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr durchschnittlich 100 LYD (68.71 PLN) kostet. Wenn Sie sich für die Fahrt mit dem Taxi entscheiden, wird eine Anfangsgebühr von 5 LYD (3.44 PLN) sowie eine Gebühr von 3 LYD (2.06 PLN) pro Kilometer erhoben.

Preise für Treibstoff

Benzin 1L0.12 PLN
Diesel 1L0.12 PLN

Kraftstoffpreise in Libyen

Die durchschnittlichen Kraftstoffpreise in Libyen liegen bei 0.17 LYD (0.12 PLN) pro Liter Benzin und 0.17 LYD (0.12 PLN) pro Liter Diesel.

Preise für Unterhaltung

Fitnessclub - Monatsbeitrag für 1 Erwachsenen93.91 PLN
Kino - Karte für einen ausländischen Film für 1 Person16.94 PLN
Tennisplatz - Vermietung für 1 Stunde am Wochenende53.35 PLN

Preise für die Vermietung von Wohnungen

Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 1 Zimmer)494 PLN
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 3 Zimmer)886 PLN
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 1 Zimmer)799 PLN
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 3 Zimmer)1 603 PLN

Wie viel kostet es, eine Wohnung in Libyen zu mieten?

Die Kosten für die Anmietung oder den Kauf einer Wohnung in Libyen variieren je nach ihrer Lage. Im Durchschnitt kostet die Anmietung einer Wohnung mit einem Schlafzimmer und einem Wohnzimmer außerhalb des Stadtzentrums etwa 719 LYD (494 PLN) pro Monat, während die gleiche Art von Wohnung im Stadtzentrum etwa 1163 LYD (799 PLN) pro Monat kosten kann. Im Vergleich dazu liegt der Kaufpreis für eine Wohnung im Stadtzentrum bei 6412 LYD (4406 PLN) pro Quadratmeter.

Preise für den Kauf einer Wohnung

Preis pro Quadratmeter der Unterkunft außerhalb des Stadtzentrums1 539 PLN
Preis pro Quadratmeter der Unterkunft im Stadtzentrum4 406 PLN

Durchschnittliches Gehalt

Durchschnittliches Monatsgehalt (nach Steuern)996 PLN
Quellen und Aktualisierungen

• Preise für Produkte und Dienstleistungen in Tripolis. Die Preise können von Stadt zu Stadt variieren.
• Update: Die ältesten Daten wurden am 03/2023 heruntergeladen, die neuesten am 10/2024.
• Die Preise wurden aus verschiedenen Quellen berechnet, darunter Expedia.com, Booking.com, lokale Supermarkt-Websites, eigene Quellen und Nutzerbeiträge. Wir garantieren nicht für ihre Richtigkeit, versuchen aber, sie hoch zu halten.
• Wenn Sie einen Fehler entdeckt haben, melden Sie ihn bitte über das Formular.

preise und lebenskosten libyen

Wohin als nächstes? Erkunden Sie country icon Tschad - ein Land in der Region, das einen Besuch wert ist, oder nutzen Sie den Zielfinder