
Preise in Litauen
Reisekostenrechner
Berechnen Sie, wie viel Geld Sie für Ihren Urlaub in Litauen ausgeben werden. Ein Beispielbudget für jede Art von Reisenden - Ausgaben für Essen, Transport, Besichtigungen und Unterkunft.
Budget für Rucksacktouristen
Reisen mit einem Rucksack
von 212.08 PLN bis 264.48 PLN
Das Budget des Reisenden wurde auf der Grundlage der Unterkunfts- und Verpflegungspreise (Restaurants und Geschäfte), der Verkehrsmittel (öffentliche Verkehrsmittel und Taxis) und einiger Touristenattraktionen berechnet. Die Werte können je nach Stadt, Reisezeit oder während großer religiöser und öffentlicher Veranstaltungen variieren. Update 14 Mai 2025.
Wie viel geben Sie pro Tag für Reisen und Besichtigungen aus?
Für Reisen und Sightseeing auf billige Art (Herbergen, billiges Essen) können Sie ein Budget von 49.94 Euro (212 PLN) bis 62.27 Euro (264 PLN) einplanen. Für einen etwas gehobeneren Standard (3-Sterne-Hotel, Mahlzeiten in Restaurants) sollten Sie hingegen mit Kosten von 82.61 Euro (351 PLN) bis 106 Euro (451 PLN) rechnen. Außerdem sollten Sie bedenken, dass die Kosten etwas höher sein können, wenn Sie allein reisen.
Lebensmittelpreise - Berechnung der Lebenshaltungskosten
Mit dem Rechner können Sie schnell und einfach berechnen, wie viel Sie im Durchschnitt für den Kauf von Lebensmitteln in Litauen ausgeben werden. Planen Sie Ihre täglichen, wöchentlichen und monatlichen Ausgaben für Lebensmittel.
Kreuzen Sie die entsprechende Anzahl von Tagen an, um zu sehen, wie viel Sie in diesem Zeitraum für Lebensmittel ausgeben werden. Die Werte gelten für eine Person.
Billigste Produkte
So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.
von 21.2 PLN bis 30.27 PLN
Standard Produkte
So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.
von 27.96 PLN bis 41.72 PLN
Indikative Daten für die Hauptstadt oder die größte Stadt. Berücksichtigt wurde der Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und auf Märkten, die einer täglichen Mahlzeit mit 2.200 bis 2.400 kcal entsprechen. Update 14 Mai 2025.
Wie viel muss man pro Tag für Lebensmittel in Litauen ausgeben?
Beim Einkauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und Supermärkten liegen die durchschnittlichen täglichen Kosten für Lebensmittel von 4.99 Euro (21.2 PLN) bis 7.13 Euro (30.27 PLN), wenn Sie die billigsten Produkte kaufen. Wenn Sie sich jedoch für etwas teurere Produkte entscheiden, müssen Sie mit Kosten von 6.58 Euro (27.96 PLN) bis 9.82 Euro (41.72 PLN) pro Tag rechnen. Diese Zahlen beruhen auf täglichen Mahlzeiten mit etwa 2200-2400 kcal und können je nach Stadt leicht variieren.
Zuletzt geändertes Budget und Einkaufskorb: 14 Mai 2025
Budgetbeträge und tägliche Verpflegungskosten werden immer pro Person angegeben und sind nur ein Vorschlag, um Ihnen bei der Planung Ihrer gesamten Reisekosten zu helfen.
Das Budget wurde auf der Grundlage der durchschnittlichen Preise für die Unterbringung in den einzelnen Kategorien (Hotels und Herbergen), für Lebensmittel (Restaurants und Einkäufe in Geschäften), für Verkehrsmittel und einige touristische Attraktionen berechnet.
BACKPACKER-BUDGET
• Unterkunft in einer Jugendherberge oder einem billigen Hotel,
• Reisen mit öffentlichen Verkehrsmitteln,
• in billigen lokalen Restaurants essen gehen oder in lokalen Geschäften Lebensmittel kaufen,
• eine kleine Anzahl von kostenpflichtigen Touristenattraktionen,
• zwei Personen reisen (wenn Sie allein reisen, können die Preise höher sein - nur wenn Sie ein Hotelzimmer statt eines Schlafsaals nehmen).
TOURISTENBUDGET
• Unterkunft in einem Drei-Sterne-Hotel (mit einer geringen Anzahl von Einrichtungen, Durchschnittspreis von Drei- und Vier-Sterne-Hotels),
• Taxifahrten,
• in Restaurants der Mittelklasse zu essen und Lebensmittel in Geschäften zu kaufen,
• durchschnittliche Anzahl der bezahlten Touristenattraktionen,
• Es reisen zwei Personen (die sich die Kosten für Unterkunft und Transport teilen).
LEBENSMITTELAUSGABEN
• Tägliche Mahlzeiten, die zwischen 2200 und 2400 kcal enthalten (gilt für beide Preisoptionen),
• Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften oder auf Märkten (ohne Mahlzeiten in Restaurants),
• Wert pro Person unter Berücksichtigung der Preise für die Hauptstadt oder die größte Stadt.
Preise in Litauen
Nachfolgend finden Sie eine Liste der Preise für Produkte und Dienstleistungen in Litauen, die Ihnen eine Vorstellung davon vermittelt, mit welchen Ausgaben Sie rechnen müssen, wenn Sie in Italien Urlaub machen. Stadt Vilnius.
Preise in Lebensmittelläden
Äpfel 1 kg | 5.44 PLN |
Bananen 1 kg | 6.07 PLN |
Eier 12 Stk. | 9.60 PLN |
Eine Flasche Wein (Mittelklasse) | 31.85 PLN |
Hühnerfilet 1 kg | 29.94 PLN |
Importiertes Bier (0,33 l Flasche) | 6.84 PLN |
Inländisches Bier (0,5 l Flasche) | 5.65 PLN |
Johnnie Walker Red Label Whisky 0.7 Liter | 81.32 PLN |
Kartoffeln 1 kg | 3.31 PLN |
Käse aus lokaler Produktion 1 kg | 43.83 PLN |
Kopfsalat 1 Kopf | 5.31 PLN |
Laib frisches Weißbrot 0,5 kg | 5.95 PLN |
Milch 1 l | 5.69 PLN |
Orangen 1 kg | 7.35 PLN |
Päckchen Marlboro-Zigaretten | 19.11 PLN |
Rindfleisch 1 kg (oder anderes rotes Fleisch) | 40.81 PLN |
Smirnoff Red Label Vodka 0.7 Liter | 23.89 PLN |
Tomaten 1 kg | 10.91 PLN |
Wasser (1,5 l Flasche) | 3.10 PLN |
Weißer Reis 1 kg | 9.13 PLN |
Zwiebeln 1 kg | 2.80 PLN |
Preise von Lebensmitteln und Getränken in Litauen
Zu den beliebten Lebensmitteln, die man in Litauen in den Regalen findet, gehören Bananen, Reis, Brot, Zwiebeln, Eier, Tomaten, Käse, Rindfleisch und Kartoffeln. Die Preise für ein Kilo dieser Produkte reichen von 0.66 Euro (2.8 PLN) für ein Kilo Zwiebeln bis 9.61 Euro (40.81 PLN) für ein Kilo Rindfleisch. Weißer Reis kostet 2.15 Euro (9.13 PLN) pro Kilogramm, während ein Laib frisches Weißbrot 1.4 Euro (5.95 PLN) für ein halbes Kilogramm kostet. Bananen kosten 1.43 Euro (6.07 PLN) pro Kilogramm und Äpfel 1.28 Euro (5.44 PLN) pro Kilogramm.
Wasser, das in 1,5-Liter-Flaschen erhältlich ist, kostet 0.73 Euro (3.1 PLN). Die Preise für Molkereiprodukte sind in Litauen dagegen wie folgt: Ein Liter Milch kostet etwa 1.34 Euro (5.69 PLN) und ein Kilogramm Käse aus lokaler Produktion 10.32 Euro (43.83 PLN). Hähnchenfilet, das häufig in Fleischgerichten verwendet wird, kostet etwa 7.05 Euro (29.94 PLN) pro Kilogramm. Eier (12 Stück pro Packung) kosten etwa 2.26 Euro (9.6 PLN) und der Durchschnittspreis für Tomaten liegt bei 2.57 Euro (10.91 PLN) pro Kilogramm.
Preise in Restaurants
Cappuccino (normal) | 11.98 PLN |
Coca-Cola oder Pepsi (0,33 l Flasche) | 8.75 PLN |
Importiertes Bier (0,33 l Flasche) | 16.99 PLN |
Inländisches Bier (0,5 l Flasche) | 16.99 PLN |
Mahlzeit für 2 Personen in einem Restaurant der Mittelklasse (Drei-Gänge-Menü) | 255 PLN |
Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant | 42.47 PLN |
McSet bei McDonalds (oder gleichwertige Mahlzeit) | 25.48 PLN |
Wasser (0,33 l Flasche) | 6.75 PLN |
Wie viel kostet ein günstiges Abendessen in einem Restaurant?
Die Preise in Restaurants in Litauen variieren und hängen von verschiedenen Faktoren ab, z. B. von der Art des Restaurants, dem Ort und der Tageszeit. So kostet ein Cappuccino in der Regel etwa 2.82 Euro (11.98 PLN), während eine 0,33-Liter-Flasche Coca-Cola oder Pepsi etwa 2.06 Euro (8.75 PLN) kostet. In einem Fast-Food-Restaurant wie McDonald's müssen Sie mit 6 Euro (25.48 PLN) für eine Mahlzeit rechnen, während eine Mahlzeit für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse rund 60 Euro (255 PLN) kosten kann. Es gibt auch preisgünstige Restaurants, in denen Mahlzeiten für nur 10 Euro (42.47 PLN) angeboten werden.
Preise für öffentliche Verkehrsmittel
Fahrkarte für eine einfache Fahrt (Nahverkehr) | 2.76 PLN |
Monatskarte (Normalpreis, keine Ermäßigungen) | 123 PLN |
Taxi - 1 Stunde Aufenthalt | 40.77 PLN |
Taxi - Gebühr pro 1 km | 2.97 PLN |
Taxi - Grundgebühr | 6.37 PLN |
Wie hoch sind die Transportkosten in Litauen?
Die durchschnittlichen Kosten für eine einfache Fahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr liegen bei etwa 0.65 Euro (2.76 PLN), während eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr durchschnittlich 29 Euro (123 PLN) kostet. Wenn Sie sich für die Fahrt mit dem Taxi entscheiden, wird eine Anfangsgebühr von 1.5 Euro (6.37 PLN) sowie eine Gebühr von 0.7 Euro (2.97 PLN) pro Kilometer erhoben.
Preise für Treibstoff
Autogas LPG 1L | 2.73 PLN |
Benzin 1L | 5.55 PLN |
Diesel 1L | 5.50 PLN |
Kraftstoffpreise in Litauen
Die durchschnittlichen Kraftstoffpreise in Litauen liegen bei 1.31 Euro (5.55 PLN) pro Liter Benzin und 1.29 Euro (5.5 PLN) pro Liter Diesel. Ein Liter LPG-Autogas kostet etwa 0.64 Euro (2.73 PLN).
Preise für Unterhaltung
Fitnessclub - Monatsbeitrag für 1 Erwachsenen | 133 PLN |
Kino - Karte für einen ausländischen Film für 1 Person | 33.98 PLN |
Tennisplatz - Vermietung für 1 Stunde am Wochenende | 110 PLN |
Preise für die Vermietung von Wohnungen
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 1 Zimmer) | 2 102 PLN |
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 3 Zimmer) | 3 476 PLN |
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 1 Zimmer) | 3 139 PLN |
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 3 Zimmer) | 5 643 PLN |
Wie viel kostet es, eine Wohnung in Litauen zu mieten?
Die Kosten für die Anmietung oder den Kauf einer Wohnung in Litauen variieren je nach ihrer Lage. Im Durchschnitt kostet die Anmietung einer Wohnung mit einem Schlafzimmer und einem Wohnzimmer außerhalb des Stadtzentrums etwa 495 Euro (2102 PLN) pro Monat, während die gleiche Art von Wohnung im Stadtzentrum etwa 739 Euro (3139 PLN) pro Monat kosten kann. Im Vergleich dazu liegt der Kaufpreis für eine Wohnung im Stadtzentrum bei 4085 Euro (17349 PLN) pro Quadratmeter.
Preise für den Kauf einer Wohnung
Preis pro Quadratmeter der Unterkunft außerhalb des Stadtzentrums | 10 761 PLN |
Preis pro Quadratmeter der Unterkunft im Stadtzentrum | 17 349 PLN |
Durchschnittliches Gehalt
Durchschnittliches Monatsgehalt (nach Steuern) | 5 197 PLN |
Hotelpreise in Litauen
Eine Liste der aktuellen Übernachtungspreise in verschiedenen Städten, von preisgünstigen Hotels bis hin zu Unterkünften mit hohem Budget.
• Preise für Produkte und Dienstleistungen in Vilnius. Die Preise können von Stadt zu Stadt variieren.
• Update: Die ältesten Daten wurden am 09/2022 heruntergeladen, die neuesten am 10/2024.
• Die Preise wurden aus verschiedenen Quellen berechnet, darunter Expedia.com, Booking.com, lokale Supermarkt-Websites, eigene Quellen und Nutzerbeiträge. Wir garantieren nicht für ihre Richtigkeit, versuchen aber, sie hoch zu halten.
• Wenn Sie einen Fehler entdeckt haben, melden Sie ihn bitte über das Formular.
