nigeria

Preise in Nigeria

Trek Zone

Reisekostenrechner

Berechnen Sie, wie viel Geld Sie für Ihren Urlaub in Nigeria ausgeben werden. Ein Beispielbudget für jede Art von Reisenden - Ausgaben für Essen, Transport, Besichtigungen und Unterkunft.

Standard 1 Standard 3

Essen

von 9.25 PLN bis 14.88 PLN

Transport

von 2.12 PLN bis 4.24 PLN

Besichtigung

von 4.73 PLN bis 6.75 PLN

Unterkunft

von 50.83 PLN bis 56.48 PLN

Budget für Rucksacktouristen

Reisen mit einem Rucksack

von 66.93 PLN bis 82.35 PLN

Das Budget des Reisenden wurde auf der Grundlage der Unterkunfts- und Verpflegungspreise (Restaurants und Geschäfte), der Verkehrsmittel (öffentliche Verkehrsmittel und Taxis) und einiger Touristenattraktionen berechnet. Die Werte können je nach Stadt, Reisezeit oder während großer religiöser und öffentlicher Veranstaltungen variieren. Update 22 Februar 2025.

Wie viel geben Sie pro Tag für Reisen und Besichtigungen aus?

Für Reisen und Sightseeing auf billige Art (Herbergen, billiges Essen) können Sie ein Budget von 25291 NGN (66.93 PLN) bis 31118 NGN (82.35 PLN) einplanen. Für einen etwas gehobeneren Standard (3-Sterne-Hotel, Mahlzeiten in Restaurants) sollten Sie hingegen mit Kosten von 85066 NGN (225 PLN) bis 111181 NGN (294 PLN) rechnen. Außerdem sollten Sie bedenken, dass die Kosten etwas höher sein können, wenn Sie allein reisen.

Lebensmittelpreise - Berechnung der Lebenshaltungskosten

Mit dem Rechner können Sie schnell und einfach berechnen, wie viel Sie im Durchschnitt für den Kauf von Lebensmitteln in Nigeria ausgeben werden. Planen Sie Ihre täglichen, wöchentlichen und monatlichen Ausgaben für Lebensmittel.

Kreuzen Sie die entsprechende Anzahl von Tagen an, um zu sehen, wie viel Sie in diesem Zeitraum für Lebensmittel ausgeben werden. Die Werte gelten für eine Person.

1 tag

Billigste Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 7.27 PLN bis 12.77 PLN

Standard Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 9.2 PLN bis 16.86 PLN

Indikative Daten für die Hauptstadt oder die größte Stadt. Berücksichtigt wurde der Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und auf Märkten, die einer täglichen Mahlzeit mit 2.200 bis 2.400 kcal entsprechen. Update 22 Februar 2025.

Wie viel muss man pro Tag für Lebensmittel in Nigeria ausgeben?

Beim Einkauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und Supermärkten liegen die durchschnittlichen täglichen Kosten für Lebensmittel von 2747 NGN (7.27 PLN) bis 4825 NGN (12.77 PLN), wenn Sie die billigsten Produkte kaufen. Wenn Sie sich jedoch für etwas teurere Produkte entscheiden, müssen Sie mit Kosten von 3476 NGN (9.2 PLN) bis 6371 NGN (16.86 PLN) pro Tag rechnen. Diese Zahlen beruhen auf täglichen Mahlzeiten mit etwa 2200-2400 kcal und können je nach Stadt leicht variieren.

Zuletzt geändertes Budget und Einkaufskorb: 22 Februar 2025

Budgetbeträge und tägliche Verpflegungskosten werden immer pro Person angegeben und sind nur ein Vorschlag, um Ihnen bei der Planung Ihrer gesamten Reisekosten zu helfen.

Das Budget wurde auf der Grundlage der durchschnittlichen Preise für die Unterbringung in den einzelnen Kategorien (Hotels und Herbergen), für Lebensmittel (Restaurants und Einkäufe in Geschäften), für Verkehrsmittel und einige touristische Attraktionen berechnet.

BACKPACKER-BUDGET
• Unterkunft in einer Jugendherberge oder einem billigen Hotel,
• Reisen mit öffentlichen Verkehrsmitteln,
• in billigen lokalen Restaurants essen gehen oder in lokalen Geschäften Lebensmittel kaufen,
• eine kleine Anzahl von kostenpflichtigen Touristenattraktionen,
• zwei Personen reisen (wenn Sie allein reisen, können die Preise höher sein - nur wenn Sie ein Hotelzimmer statt eines Schlafsaals nehmen).

TOURISTENBUDGET
• Unterkunft in einem Drei-Sterne-Hotel (mit einer geringen Anzahl von Einrichtungen, Durchschnittspreis von Drei- und Vier-Sterne-Hotels),
• Taxifahrten,
• in Restaurants der Mittelklasse zu essen und Lebensmittel in Geschäften zu kaufen,
• durchschnittliche Anzahl der bezahlten Touristenattraktionen,
• Es reisen zwei Personen (die sich die Kosten für Unterkunft und Transport teilen).

LEBENSMITTELAUSGABEN
• Tägliche Mahlzeiten, die zwischen 2200 und 2400 kcal enthalten (gilt für beide Preisoptionen),
• Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften oder auf Märkten (ohne Mahlzeiten in Restaurants),
• Wert pro Person unter Berücksichtigung der Preise für die Hauptstadt oder die größte Stadt.

Preise in Nigeria

Nachfolgend finden Sie eine Liste der Preise für Produkte und Dienstleistungen in Nigeria, die Ihnen eine Vorstellung davon vermittelt, mit welchen Ausgaben Sie rechnen müssen, wenn Sie in Italien Urlaub machen. Stadt Lagos.

Preise in Lebensmittelläden

Äpfel 1 kg3.72 PLN
Bananen 1 kg2.45 PLN
Eier 12 Stk.2.59 PLN
Eine Flasche Wein (Mittelklasse)7.94 PLN
Hühnerfilet 1 kg6.59 PLN
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)1.81 PLN
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)1.19 PLN
Johnnie Walker Red Label Whisky 0.7 Liter33.77 PLN
Kartoffeln 1 kg3.44 PLN
Käse aus lokaler Produktion 1 kg5.21 PLN
Kopfsalat 1 Kopf1.69 PLN
Laib frisches Weißbrot 0,5 kg1.71 PLN
Milch 1 l4.40 PLN
Orangen 1 kg2.30 PLN
Päckchen Marlboro-Zigaretten1.32 PLN
Rindfleisch 1 kg (oder anderes rotes Fleisch)7.06 PLN
Smirnoff Red Label Vodka 0.7 Liter51.39 PLN
Tomaten 1 kg3.32 PLN
Wasser (1,5 l Flasche)0.65 PLN
Weißer Reis 1 kg3.31 PLN
Zwiebeln 1 kg2.07 PLN

Preise von Lebensmitteln und Getränken in Nigeria

Zu den beliebten Lebensmitteln, die man in Nigeria in den Regalen findet, gehören Bananen, Reis, Brot, Zwiebeln, Eier, Tomaten, Käse, Rindfleisch und Kartoffeln. Die Preise für ein Kilo dieser Produkte reichen von 784 NGN (2.07 PLN) für ein Kilo Zwiebeln bis 2668 NGN (7.06 PLN) für ein Kilo Rindfleisch. Weißer Reis kostet 1251 NGN (3.31 PLN) pro Kilogramm, während ein Laib frisches Weißbrot 647 NGN (1.71 PLN) für ein halbes Kilogramm kostet. Bananen kosten 926 NGN (2.45 PLN) pro Kilogramm und Äpfel 1405 NGN (3.72 PLN) pro Kilogramm.

Wasser, das in 1,5-Liter-Flaschen erhältlich ist, kostet 245 NGN (0.65 PLN). Die Preise für Molkereiprodukte sind in Nigeria dagegen wie folgt: Ein Liter Milch kostet etwa 1664 NGN (4.4 PLN) und ein Kilogramm Käse aus lokaler Produktion 1968 NGN (5.21 PLN). Hähnchenfilet, das häufig in Fleischgerichten verwendet wird, kostet etwa 2492 NGN (6.59 PLN) pro Kilogramm. Eier (12 Stück pro Packung) kosten etwa 978 NGN (2.59 PLN) und der Durchschnittspreis für Tomaten liegt bei 1253 NGN (3.32 PLN) pro Kilogramm.

Preise in Restaurants

Cappuccino (normal)4.05 PLN
Coca-Cola oder Pepsi (0,33 l Flasche)0.49 PLN
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)2.12 PLN
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)1.32 PLN
Mahlzeit für 2 Personen in einem Restaurant der Mittelklasse (Drei-Gänge-Menü)52.93 PLN
Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant5.29 PLN
McSet bei McDonalds (oder gleichwertige Mahlzeit)7.94 PLN
Wasser (0,33 l Flasche)0.33 PLN

Wie viel kostet ein günstiges Abendessen in einem Restaurant?

Die Preise in Restaurants in Nigeria variieren und hängen von verschiedenen Faktoren ab, z. B. von der Art des Restaurants, dem Ort und der Tageszeit. So kostet ein Cappuccino in der Regel etwa 1530 NGN (4.05 PLN), während eine 0,33-Liter-Flasche Coca-Cola oder Pepsi etwa 186 NGN (0.49 PLN) kostet. In einem Fast-Food-Restaurant wie McDonald's müssen Sie mit 3000 NGN (7.94 PLN) für eine Mahlzeit rechnen, während eine Mahlzeit für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse rund 20000 NGN (52.93 PLN) kosten kann. Es gibt auch preisgünstige Restaurants, in denen Mahlzeiten für nur 2000 NGN (5.29 PLN) angeboten werden.

Preise für öffentliche Verkehrsmittel

Fahrkarte für eine einfache Fahrt (Nahverkehr)1.06 PLN
Monatskarte (Normalpreis, keine Ermäßigungen)40.27 PLN
Taxi - 1 Stunde Aufenthalt5.29 PLN
Taxi - Gebühr pro 1 km2.65 PLN
Taxi - Grundgebühr1.79 PLN

Wie hoch sind die Transportkosten in Nigeria?

Die durchschnittlichen Kosten für eine einfache Fahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr liegen bei etwa 400 NGN (1.06 PLN), während eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr durchschnittlich 15217 NGN (40.27 PLN) kostet. Wenn Sie sich für die Fahrt mit dem Taxi entscheiden, wird eine Anfangsgebühr von 675 NGN (1.79 PLN) sowie eine Gebühr von 1000 NGN (2.65 PLN) pro Kilometer erhoben.

Preise für Treibstoff

Benzin 1L1.89 PLN
Diesel 1L3.39 PLN

Kraftstoffpreise in Nigeria

Die durchschnittlichen Kraftstoffpreise in Nigeria liegen bei 715 NGN (1.89 PLN) pro Liter Benzin und 1281 NGN (3.39 PLN) pro Liter Diesel.

Preise für Unterhaltung

Fitnessclub - Monatsbeitrag für 1 Erwachsenen47.98 PLN
Kino - Karte für einen ausländischen Film für 1 Person9.26 PLN
Tennisplatz - Vermietung für 1 Stunde am Wochenende11.32 PLN

Preise für die Vermietung von Wohnungen

Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 1 Zimmer)950 PLN
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 3 Zimmer)3 163 PLN
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 1 Zimmer)1 890 PLN
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 3 Zimmer)6 460 PLN

Wie viel kostet es, eine Wohnung in Nigeria zu mieten?

Die Kosten für die Anmietung oder den Kauf einer Wohnung in Nigeria variieren je nach ihrer Lage. Im Durchschnitt kostet die Anmietung einer Wohnung mit einem Schlafzimmer und einem Wohnzimmer außerhalb des Stadtzentrums etwa 359091 NGN (950 PLN) pro Monat, während die gleiche Art von Wohnung im Stadtzentrum etwa 714139 NGN (1890 PLN) pro Monat kosten kann. Im Vergleich dazu liegt der Kaufpreis für eine Wohnung im Stadtzentrum bei 380652 NGN (1007 PLN) pro Quadratmeter.

Preise für den Kauf einer Wohnung

Preis pro Quadratmeter der Unterkunft außerhalb des Stadtzentrums405 PLN
Preis pro Quadratmeter der Unterkunft im Stadtzentrum1 007 PLN

Durchschnittliches Gehalt

Durchschnittliches Monatsgehalt (nach Steuern)249 PLN

Hotelpreise in Nigeria

Eine Liste der aktuellen Übernachtungspreise in verschiedenen Städten, von preisgünstigen Hotels bis hin zu Unterkünften mit hohem Budget.

Wie hoch sind die durchschnittlichen Kosten für ein Hotelzimmer?

Die Übernachtungspreise in Nigeria variieren je nach Stadt, Stadtviertel oder Reisezeit. Der Durchschnittspreis für eine Unterkunft in Lagos (Dezember 2024) liegt beispielsweise zwischen 32497 NGN (86 PLN) pro Nacht in einem Hostel und etwa 188466 NGN (499 PLN) in einem 3-Sterne-Hotel. Der Preis für eine Nacht in einem Luxushotel liegt bei 293010 NGN (775 PLN) aufwärts.

Kategorien
Menge
Durchschnittlicher Preis
Der billigste in...
52
172 PLN
Penthouse Hotel Ajegunle Apapa
73
499 PLN
Glandov Suites and Apartment
37
686 PLN
Morning Side Suites
2
865 PLN
Eko Hotel Main Building
Quelle: Expedia.com • Update: 15 Dezember 2024 (1 Nacht für zwei Personen am 29 Dez 2024)
Quellen und Aktualisierungen

• Preise für Produkte und Dienstleistungen in Lagos. Die Preise können von Stadt zu Stadt variieren.
• Update: Die ältesten Daten wurden am 09/2022 heruntergeladen, die neuesten am 10/2024.
• Die Preise wurden aus verschiedenen Quellen berechnet, darunter Expedia.com, Booking.com, lokale Supermarkt-Websites, eigene Quellen und Nutzerbeiträge. Wir garantieren nicht für ihre Richtigkeit, versuchen aber, sie hoch zu halten.
• Wenn Sie einen Fehler entdeckt haben, melden Sie ihn bitte über das Formular.

preise und lebenskosten nigeria

Wohin als nächstes? Erkunden Sie country icon Tschad - ein Land in der Region, das einen Besuch wert ist, oder nutzen Sie den Zielfinder