vanuatu

Preise in Vanuatu

Trek Zone

Reisekostenrechner

Berechnen Sie, wie viel Geld Sie für Ihren Urlaub in Vanuatu ausgeben werden. Ein Beispielbudget für jede Art von Reisenden - Ausgaben für Essen, Transport, Besichtigungen und Unterkunft.

Standard 1 Standard 3

Essen

von 16.41 USD bis 23.26 USD

Transport

von 3.36 USD bis 4.20 USD

Besichtigung

von 6.42 USD

Unterkunft

von 21.90 USD bis 24.33 USD

Budget für Rucksacktouristen

Reisen mit einem Rucksack

von 48.09 USD bis 58.21 USD

Das Budget des Reisenden wurde auf der Grundlage der Unterkunfts- und Verpflegungspreise (Restaurants und Geschäfte), der Verkehrsmittel (öffentliche Verkehrsmittel und Taxis) und einiger Touristenattraktionen berechnet. Die Werte können je nach Stadt, Reisezeit oder während großer religiöser und öffentlicher Veranstaltungen variieren. Update 7 August 2025.

Wie viel geben Sie pro Tag für Reisen und Besichtigungen aus?

Für Reisen und Sightseeing auf billige Art (Herbergen, billiges Essen) können Sie ein Budget von 5728 VUV (48.09 USD) bis 6934 VUV (58.21 USD) einplanen. Für einen etwas gehobeneren Standard (3-Sterne-Hotel, Mahlzeiten in Restaurants) sollten Sie hingegen mit Kosten von 15060 VUV (126 USD) rechnen. Außerdem sollten Sie bedenken, dass die Kosten etwas höher sein können, wenn Sie allein reisen.

Lebensmittelpreise - Berechnung der Lebenshaltungskosten

Mit dem Rechner können Sie schnell und einfach berechnen, wie viel Sie im Durchschnitt für den Kauf von Lebensmitteln in Vanuatu ausgeben werden. Planen Sie Ihre täglichen, wöchentlichen und monatlichen Ausgaben für Lebensmittel.

Kreuzen Sie die entsprechende Anzahl von Tagen an, um zu sehen, wie viel Sie in diesem Zeitraum für Lebensmittel ausgeben werden. Die Werte gelten für eine Person.

1 tag

Billigste Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 12.68 USD bis 17.99 USD

Standard Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 16.06 USD bis 22.53 USD

Indikative Daten für die Hauptstadt oder die größte Stadt. Berücksichtigt wurde der Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und auf Märkten, die einer täglichen Mahlzeit mit 2.200 bis 2.400 kcal entsprechen. Update 7 August 2025.

Wie viel muss man pro Tag für Lebensmittel in Vanuatu ausgeben?

Beim Einkauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und Supermärkten liegen die durchschnittlichen täglichen Kosten für Lebensmittel von 1510 VUV (12.68 USD) bis 2143 VUV (17.99 USD), wenn Sie die billigsten Produkte kaufen. Wenn Sie sich jedoch für etwas teurere Produkte entscheiden, müssen Sie mit Kosten von 1913 VUV (16.06 USD) bis 2684 VUV (22.53 USD) pro Tag rechnen. Diese Zahlen beruhen auf täglichen Mahlzeiten mit etwa 2200-2400 kcal und können je nach Stadt leicht variieren.

Zuletzt geändertes Budget und Einkaufskorb: 7 August 2025

Budgetbeträge und tägliche Verpflegungskosten werden immer pro Person angegeben und sind nur ein Vorschlag, um Ihnen bei der Planung Ihrer gesamten Reisekosten zu helfen.

Das Budget wurde auf der Grundlage der durchschnittlichen Preise für die Unterbringung in den einzelnen Kategorien (Hotels und Herbergen), für Lebensmittel (Restaurants und Einkäufe in Geschäften), für Verkehrsmittel und einige touristische Attraktionen berechnet.

BACKPACKER-BUDGET
• Unterkunft in einer Jugendherberge oder einem billigen Hotel,
• Reisen mit öffentlichen Verkehrsmitteln,
• in billigen lokalen Restaurants essen gehen oder in lokalen Geschäften Lebensmittel kaufen,
• eine kleine Anzahl von kostenpflichtigen Touristenattraktionen,
• zwei Personen reisen (wenn Sie allein reisen, können die Preise höher sein - nur wenn Sie ein Hotelzimmer statt eines Schlafsaals nehmen).

TOURISTENBUDGET
• Unterkunft in einem Drei-Sterne-Hotel (mit einer geringen Anzahl von Einrichtungen, Durchschnittspreis von Drei- und Vier-Sterne-Hotels),
• Taxifahrten,
• in Restaurants der Mittelklasse zu essen und Lebensmittel in Geschäften zu kaufen,
• durchschnittliche Anzahl der bezahlten Touristenattraktionen,
• Es reisen zwei Personen (die sich die Kosten für Unterkunft und Transport teilen).

LEBENSMITTELAUSGABEN
• Tägliche Mahlzeiten, die zwischen 2200 und 2400 kcal enthalten (gilt für beide Preisoptionen),
• Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften oder auf Märkten (ohne Mahlzeiten in Restaurants),
• Wert pro Person unter Berücksichtigung der Preise für die Hauptstadt oder die größte Stadt.

Preise in Vanuatu

Nachfolgend finden Sie eine Liste der Preise für Produkte und Dienstleistungen in Vanuatu, die Ihnen eine Vorstellung davon vermittelt, mit welchen Ausgaben Sie rechnen müssen, wenn Sie in Italien Urlaub machen.

Preise in Lebensmittelläden

Äpfel 1 kg4.76 USD
Bananen 1 kg2.80 USD
Eier 12 Stk.5.27 USD
Eine Flasche Wein (Mittelklasse)16.79 USD
Hühnerfilet 1 kg16.79 USD
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)2.94 USD
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)3.24 USD
Kartoffeln 1 kg5.12 USD
Käse aus lokaler Produktion 1 kg20.15 USD
Kopfsalat 1 Kopf2.52 USD
Laib frisches Weißbrot 0,5 kg2.80 USD
Milch 1 l2.41 USD
Orangen 1 kg5.43 USD
Päckchen Marlboro-Zigaretten9.65 USD
Rindfleisch 1 kg (oder anderes rotes Fleisch)16.96 USD
Tomaten 1 kg3.36 USD
Wasser (1,5 l Flasche)1.36 USD
Weißer Reis 1 kg3.74 USD
Zwiebeln 1 kg2.88 USD

Preise von Lebensmitteln und Getränken in Vanuatu

Zu den beliebten Lebensmitteln, die man in Vanuatu in den Regalen findet, gehören Bananen, Reis, Brot, Zwiebeln, Eier, Tomaten, Käse, Rindfleisch und Kartoffeln. Die Preise für ein Kilo dieser Produkte reichen von 343 VUV (2.88 USD) für ein Kilo Zwiebeln bis 2020 VUV (16.96 USD) für ein Kilo Rindfleisch. Weißer Reis kostet 445 VUV (3.74 USD) pro Kilogramm, während ein Laib frisches Weißbrot 334 VUV (2.8 USD) für ein halbes Kilogramm kostet. Bananen kosten 333 VUV (2.8 USD) pro Kilogramm und Äpfel 567 VUV (4.76 USD) pro Kilogramm.

Wasser, das in 1,5-Liter-Flaschen erhältlich ist, kostet 162 VUV (1.36 USD). Die Preise für Molkereiprodukte sind in Vanuatu dagegen wie folgt: Ein Liter Milch kostet etwa 287 VUV (2.41 USD) und ein Kilogramm Käse aus lokaler Produktion 2400 VUV (20.15 USD). Hähnchenfilet, das häufig in Fleischgerichten verwendet wird, kostet etwa 2000 VUV (16.79 USD) pro Kilogramm. Eier (12 Stück pro Packung) kosten etwa 628 VUV (5.27 USD) und der Durchschnittspreis für Tomaten liegt bei 400 VUV (3.36 USD) pro Kilogramm.

Preise in Restaurants

Cappuccino (normal)5.18 USD
Coca-Cola oder Pepsi (0,33 l Flasche)2.16 USD
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)4.20 USD
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)4.59 USD
Mahlzeit für 2 Personen in einem Restaurant der Mittelklasse (Drei-Gänge-Menü)65.31 USD
Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant11.22 USD
McSet bei McDonalds (oder gleichwertige Mahlzeit)9.58 USD
Wasser (0,33 l Flasche)1.73 USD

Wie viel kostet ein günstiges Abendessen in einem Restaurant?

Die Preise in Restaurants in Vanuatu variieren und hängen von verschiedenen Faktoren ab, z. B. von der Art des Restaurants, dem Ort und der Tageszeit. So kostet ein Cappuccino in der Regel etwa 618 VUV (5.18 USD), während eine 0,33-Liter-Flasche Coca-Cola oder Pepsi etwa 258 VUV (2.16 USD) kostet. In einem Fast-Food-Restaurant wie McDonald's müssen Sie mit 1141 VUV (9.58 USD) für eine Mahlzeit rechnen, während eine Mahlzeit für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse rund 7779 VUV (65.31 USD) kosten kann. Es gibt auch preisgünstige Restaurants, in denen Mahlzeiten für nur 1336 VUV (11.22 USD) angeboten werden.

Preise für öffentliche Verkehrsmittel

Fahrkarte für eine einfache Fahrt (Nahverkehr)1.68 USD
Monatskarte (Normalpreis, keine Ermäßigungen)67.16 USD
Taxi - 1 Stunde Aufenthalt5.04 USD
Taxi - Gebühr pro 1 km0.84 USD
Taxi - Grundgebühr2.10 USD

Wie hoch sind die Transportkosten in Vanuatu?

Die durchschnittlichen Kosten für eine einfache Fahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr liegen bei etwa 200 VUV (1.68 USD), während eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr durchschnittlich 8000 VUV (67.16 USD) kostet. Wenn Sie sich für die Fahrt mit dem Taxi entscheiden, wird eine Anfangsgebühr von 250 VUV (2.1 USD) sowie eine Gebühr von 100 VUV (0.84 USD) pro Kilometer erhoben.

Preise für Unterhaltung

Kino - Karte für einen ausländischen Film für 1 Person12.59 USD
Tennisplatz - Vermietung für 1 Stunde am Wochenende16.79 USD

Preise für die Vermietung von Wohnungen

Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 1 Zimmer)1 787 USD
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 3 Zimmer)2 053 USD
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 1 Zimmer)1 861 USD
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 3 Zimmer)3 372 USD

Wie viel kostet es, eine Wohnung in Vanuatu zu mieten?

Die Kosten für die Anmietung oder den Kauf einer Wohnung in Vanuatu variieren je nach ihrer Lage. Im Durchschnitt kostet die Anmietung einer Wohnung mit einem Schlafzimmer und einem Wohnzimmer außerhalb des Stadtzentrums etwa 212803 VUV (1787 USD) pro Monat, während die gleiche Art von Wohnung im Stadtzentrum etwa 221667 VUV (1861 USD) pro Monat kosten kann. Im Vergleich dazu liegt der Kaufpreis für eine Wohnung im Stadtzentrum bei 442424 VUV (3714 USD) pro Quadratmeter.

Preise für den Kauf einer Wohnung

Preis pro Quadratmeter der Unterkunft außerhalb des Stadtzentrums2 250 USD
Preis pro Quadratmeter der Unterkunft im Stadtzentrum3 714 USD

Durchschnittliches Gehalt

Durchschnittliches Monatsgehalt (nach Steuern)316 USD

Hotelpreise in Vanuatu

Eine Liste der aktuellen Übernachtungspreise in verschiedenen Städten, von preisgünstigen Hotels bis hin zu Unterkünften mit hohem Budget.

Kategorien
Menge
Durchschnittlicher Preis
Der billigste in...
5
46.00 USD
Pacific Paradise Motel
5
138 USD
Central Bay Motel
5
223 USD
Nasama Resort
Quelle: Expedia.com • Update: 15 Dezember 2024 (1 Nacht für zwei Personen am 29 Dez 2024)
Quellen und Aktualisierungen

• Preise für Produkte und Dienstleistungen in Vanuatu. Die Preise können von Stadt zu Stadt variieren.
• Update: Die ältesten Daten wurden am 07/2025 heruntergeladen, die neuesten am 07/2025.
• Die Preise wurden aus verschiedenen Quellen berechnet, darunter Expedia.com, Booking.com, lokale Supermarkt-Websites, eigene Quellen und Nutzerbeiträge. Wir garantieren nicht für ihre Richtigkeit, versuchen aber, sie hoch zu halten.
• Wenn Sie einen Fehler entdeckt haben, melden Sie ihn bitte über das Formular.

Wohin als nächstes? Verwenden Sie die Zielsuche und finden Sie einen Ort oder ein Land, das einen Besuch wert ist