afghanistan

Preise in Afghanistan

Aufgrund der instabilen Lage und der sehr hohen allgemeinen Bedrohungslage kann ein Besuch in Afghanistan gefährlich sein. Lesen Sie mehr über Reisesicherheit
Trek Zone

Lebensmittelpreise - Berechnung der Lebenshaltungskosten

Mit dem Rechner können Sie schnell und einfach berechnen, wie viel Sie im Durchschnitt für den Kauf von Lebensmitteln in Afghanistan ausgeben werden. Planen Sie Ihre täglichen, wöchentlichen und monatlichen Ausgaben für Lebensmittel.

Kreuzen Sie die entsprechende Anzahl von Tagen an, um zu sehen, wie viel Sie in diesem Zeitraum für Lebensmittel ausgeben werden. Die Werte gelten für eine Person.

1 tag

Billigste Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 2.33 USD bis 3.37 USD

Standard Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 2.75 USD bis 4.02 USD

Indikative Daten für die Hauptstadt oder die größte Stadt. Berücksichtigt wurde der Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und auf Märkten, die einer täglichen Mahlzeit mit 2.200 bis 2.400 kcal entsprechen. Update 2 August 2025.

Wie viel muss man pro Tag für Lebensmittel in Afghanistan ausgeben?

Beim Einkauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und Supermärkten liegen die durchschnittlichen täglichen Kosten für Lebensmittel von 164 AFN (2.33 USD) bis 238 AFN (3.37 USD), wenn Sie die billigsten Produkte kaufen. Wenn Sie sich jedoch für etwas teurere Produkte entscheiden, müssen Sie mit Kosten von 194 AFN (2.75 USD) bis 283 AFN (4.02 USD) pro Tag rechnen. Diese Zahlen beruhen auf täglichen Mahlzeiten mit etwa 2200-2400 kcal und können je nach Stadt leicht variieren.

Zuletzt geändertes Budget und Einkaufskorb: 2 August 2025

Budgetbeträge und tägliche Verpflegungskosten werden immer pro Person angegeben und sind nur ein Vorschlag, um Ihnen bei der Planung Ihrer gesamten Reisekosten zu helfen.

Das Budget wurde auf der Grundlage der durchschnittlichen Preise für die Unterbringung in den einzelnen Kategorien (Hotels und Herbergen), für Lebensmittel (Restaurants und Einkäufe in Geschäften), für Verkehrsmittel und einige touristische Attraktionen berechnet.

BACKPACKER-BUDGET
• Unterkunft in einer Jugendherberge oder einem billigen Hotel,
• Reisen mit öffentlichen Verkehrsmitteln,
• in billigen lokalen Restaurants essen gehen oder in lokalen Geschäften Lebensmittel kaufen,
• eine kleine Anzahl von kostenpflichtigen Touristenattraktionen,
• zwei Personen reisen (wenn Sie allein reisen, können die Preise höher sein - nur wenn Sie ein Hotelzimmer statt eines Schlafsaals nehmen).

TOURISTENBUDGET
• Unterkunft in einem Drei-Sterne-Hotel (mit einer geringen Anzahl von Einrichtungen, Durchschnittspreis von Drei- und Vier-Sterne-Hotels),
• Taxifahrten,
• in Restaurants der Mittelklasse zu essen und Lebensmittel in Geschäften zu kaufen,
• durchschnittliche Anzahl der bezahlten Touristenattraktionen,
• Es reisen zwei Personen (die sich die Kosten für Unterkunft und Transport teilen).

LEBENSMITTELAUSGABEN
• Tägliche Mahlzeiten, die zwischen 2200 und 2400 kcal enthalten (gilt für beide Preisoptionen),
• Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften oder auf Märkten (ohne Mahlzeiten in Restaurants),
• Wert pro Person unter Berücksichtigung der Preise für die Hauptstadt oder die größte Stadt.

Preise in Afghanistan

Nachfolgend finden Sie eine Liste der Preise für Produkte und Dienstleistungen in Afghanistan, die Ihnen eine Vorstellung davon vermittelt, mit welchen Ausgaben Sie rechnen müssen, wenn Sie in Italien Urlaub machen. Stadt Kabul.

Preise in Lebensmittelläden

Äpfel 1 kg0.54 USD
Bananen 1 kg0.77 USD
Eier 12 Stk.1.37 USD
Eine Flasche alkoholfreier Wein (Mittelklasse)1.70 USD
Hühnerfilet 1 kg3.32 USD
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33 l Flasche)1.47 USD
Inländisches alkoholfreies Bier (0,5 l Flasche)0.90 USD
Kartoffeln 1 kg0.45 USD
Käse aus lokaler Produktion 1 kg3.72 USD
Kopfsalat 1 Kopf0.24 USD
Laib frisches Weißbrot 0,5 kg0.19 USD
Milch 1 l0.72 USD
Orangen 1 kg0.71 USD
Päckchen Marlboro-Zigaretten2.55 USD
Rindfleisch 1 kg (oder anderes rotes Fleisch)5.82 USD
Tomaten 1 kg0.44 USD
Wasser (1,5 l Flasche)0.33 USD
Weißer Reis 1 kg1.70 USD
Zwiebeln 1 kg0.43 USD

Preise von Lebensmitteln und Getränken in Afghanistan

Zu den beliebten Lebensmitteln, die man in Afghanistan in den Regalen findet, gehören Bananen, Reis, Brot, Zwiebeln, Eier, Tomaten, Käse, Rindfleisch und Kartoffeln. Die Preise für ein Kilo dieser Produkte reichen von 30.4 AFN (0.43 USD) für ein Kilo Zwiebeln bis 410 AFN (5.82 USD) für ein Kilo Rindfleisch. Weißer Reis kostet 120 AFN (1.7 USD) pro Kilogramm, während ein Laib frisches Weißbrot 13.2 AFN (0.19 USD) für ein halbes Kilogramm kostet. Bananen kosten 54 AFN (0.77 USD) pro Kilogramm und Äpfel 38 AFN (0.54 USD) pro Kilogramm.

Wasser, das in 1,5-Liter-Flaschen erhältlich ist, kostet 23.33 AFN (0.33 USD). Die Preise für Molkereiprodukte sind in Afghanistan dagegen wie folgt: Ein Liter Milch kostet etwa 50.93 AFN (0.72 USD) und ein Kilogramm Käse aus lokaler Produktion 262 AFN (3.72 USD). Hähnchenfilet, das häufig in Fleischgerichten verwendet wird, kostet etwa 234 AFN (3.32 USD) pro Kilogramm. Eier (12 Stück pro Packung) kosten etwa 96.67 AFN (1.37 USD) und der Durchschnittspreis für Tomaten liegt bei 31 AFN (0.44 USD) pro Kilogramm.

Preise in Restaurants

Cappuccino (normal)1.02 USD
Coca-Cola oder Pepsi (0,33 l Flasche)0.35 USD
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33 l Flasche)1.70 USD
Inländisches alkoholfreies Bier (0,5 l vom Fass)2.27 USD
Mahlzeit für 2 Personen in einem Restaurant der Mittelklasse (Drei-Gänge-Menü)10.64 USD
Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant2.55 USD
McSet bei McDonalds (oder gleichwertige Mahlzeit)4.26 USD
Wasser (0,33 l Flasche)0.14 USD

Wie viel kostet ein günstiges Abendessen in einem Restaurant?

Die Preise in Restaurants in Afghanistan variieren und hängen von verschiedenen Faktoren ab, z. B. von der Art des Restaurants, dem Ort und der Tageszeit. So kostet ein Cappuccino in der Regel etwa 71.67 AFN (1.02 USD), während eine 0,33-Liter-Flasche Coca-Cola oder Pepsi etwa 25 AFN (0.35 USD) kostet. In einem Fast-Food-Restaurant wie McDonald's müssen Sie mit 300 AFN (4.26 USD) für eine Mahlzeit rechnen, während eine Mahlzeit für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse rund 750 AFN (10.64 USD) kosten kann. Es gibt auch preisgünstige Restaurants, in denen Mahlzeiten für nur 180 AFN (2.55 USD) angeboten werden.

Preise für öffentliche Verkehrsmittel

Fahrkarte für eine einfache Fahrt (Nahverkehr)0.21 USD
Monatskarte (Normalpreis, keine Ermäßigungen)9.93 USD
Taxi - 1 Stunde Aufenthalt2.48 USD
Taxi - Gebühr pro 1 km0.71 USD
Taxi - Grundgebühr1.70 USD

Wie hoch sind die Transportkosten in Afghanistan?

Die durchschnittlichen Kosten für eine einfache Fahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr liegen bei etwa 15 AFN (0.21 USD), während eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr durchschnittlich 700 AFN (9.93 USD) kostet. Wenn Sie sich für die Fahrt mit dem Taxi entscheiden, wird eine Anfangsgebühr von 120 AFN (1.7 USD) sowie eine Gebühr von 50 AFN (0.71 USD) pro Kilometer erhoben.

Preise für Treibstoff

Autogas LPG 1L0.82 USD
Benzin 1L0.91 USD
Diesel 1L0.97 USD

Kraftstoffpreise in Afghanistan

Die durchschnittlichen Kraftstoffpreise in Afghanistan liegen bei 64.08 AFN (0.91 USD) pro Liter Benzin und 68.1 AFN (0.97 USD) pro Liter Diesel. Ein Liter LPG-Autogas kostet etwa 58.09 AFN (0.82 USD).

Preise für Unterhaltung

Fitnessclub - Monatsbeitrag für 1 Erwachsenen8.79 USD
Kino - Karte für einen ausländischen Film für 1 Person2.13 USD
Tennisplatz - Vermietung für 1 Stunde am Wochenende3.72 USD

Preise für die Vermietung von Wohnungen

Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 1 Zimmer)56.74 USD
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 3 Zimmer)109 USD
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 1 Zimmer)83.69 USD
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 3 Zimmer)199 USD

Wie viel kostet es, eine Wohnung in Afghanistan zu mieten?

Die Kosten für die Anmietung oder den Kauf einer Wohnung in Afghanistan variieren je nach ihrer Lage. Im Durchschnitt kostet die Anmietung einer Wohnung mit einem Schlafzimmer und einem Wohnzimmer außerhalb des Stadtzentrums etwa 4000 AFN (56.74 USD) pro Monat, während die gleiche Art von Wohnung im Stadtzentrum etwa 5900 AFN (83.69 USD) pro Monat kosten kann. Im Vergleich dazu liegt der Kaufpreis für eine Wohnung im Stadtzentrum bei 29690 AFN (421 USD) pro Quadratmeter.

Preise für den Kauf einer Wohnung

Preis pro Quadratmeter der Unterkunft außerhalb des Stadtzentrums212 USD
Preis pro Quadratmeter der Unterkunft im Stadtzentrum421 USD

Durchschnittliches Gehalt

Durchschnittliches Monatsgehalt (nach Steuern)230 USD
Quellen und Aktualisierungen

• Preise für Produkte und Dienstleistungen in Kabul. Die Preise können von Stadt zu Stadt variieren.
• Update: Die ältesten Daten wurden am 06/2025 heruntergeladen, die neuesten am 07/2025.
• Die Preise wurden aus verschiedenen Quellen berechnet, darunter Expedia.com, Booking.com, lokale Supermarkt-Websites, eigene Quellen und Nutzerbeiträge. Wir garantieren nicht für ihre Richtigkeit, versuchen aber, sie hoch zu halten.
• Wenn Sie einen Fehler entdeckt haben, melden Sie ihn bitte über das Formular.

preise und lebenskosten afghanistan

Wohin als nächstes? Erkunden Sie country icon Tadschikistan - ein Land in der Region, das einen Besuch wert ist, oder nutzen Sie den Zielfinder