israel

Preise in Israel

Aufgrund der instabilen Lage und der sehr hohen allgemeinen Bedrohungslage kann ein Besuch in Israel gefährlich sein. Lesen Sie mehr über Reisesicherheit
Trek Zone

Reisekostenrechner

Berechnen Sie, wie viel Geld Sie für Ihren Urlaub in Israel ausgeben werden. Ein Beispielbudget für jede Art von Reisenden - Ausgaben für Essen, Transport, Besichtigungen und Unterkunft.

Standard 1 Standard 3

Essen

von 22.47 USD bis 30.39 USD

Transport

von 3.29 USD bis 3.85 USD

Besichtigung

von 6.40 USD bis 6.97 USD

Unterkunft

von 72.52 USD bis 80.57 USD

Budget für Rucksacktouristen

Reisen mit einem Rucksack

von 104.67 USD bis 121.78 USD

Das Budget des Reisenden wurde auf der Grundlage der Unterkunfts- und Verpflegungspreise (Restaurants und Geschäfte), der Verkehrsmittel (öffentliche Verkehrsmittel und Taxis) und einiger Touristenattraktionen berechnet. Die Werte können je nach Stadt, Reisezeit oder während großer religiöser und öffentlicher Veranstaltungen variieren. Update 4 Mai 2025.

Wie viel geben Sie pro Tag für Reisen und Besichtigungen aus?

Für Reisen und Sightseeing auf billige Art (Herbergen, billiges Essen) können Sie ein Budget von 379 ILS (105 USD) bis 441 ILS (122 USD) einplanen. Für einen etwas gehobeneren Standard (3-Sterne-Hotel, Mahlzeiten in Restaurants) sollten Sie hingegen mit Kosten von 557 ILS (154 USD) bis 696 ILS (192 USD) rechnen. Außerdem sollten Sie bedenken, dass die Kosten etwas höher sein können, wenn Sie allein reisen.

Lebensmittelpreise - Berechnung der Lebenshaltungskosten

Mit dem Rechner können Sie schnell und einfach berechnen, wie viel Sie im Durchschnitt für den Kauf von Lebensmitteln in Israel ausgeben werden. Planen Sie Ihre täglichen, wöchentlichen und monatlichen Ausgaben für Lebensmittel.

Kreuzen Sie die entsprechende Anzahl von Tagen an, um zu sehen, wie viel Sie in diesem Zeitraum für Lebensmittel ausgeben werden. Die Werte gelten für eine Person.

1 tag

Billigste Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 7.49 USD bis 10.63 USD

Standard Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 10.05 USD bis 15.37 USD

Indikative Daten für die Hauptstadt oder die größte Stadt. Berücksichtigt wurde der Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und auf Märkten, die einer täglichen Mahlzeit mit 2.200 bis 2.400 kcal entsprechen. Update 4 Mai 2025.

Wie viel muss man pro Tag für Lebensmittel in Israel ausgeben?

Beim Einkauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und Supermärkten liegen die durchschnittlichen täglichen Kosten für Lebensmittel von 27.1 ILS (7.49 USD) bis 38.47 ILS (10.63 USD), wenn Sie die billigsten Produkte kaufen. Wenn Sie sich jedoch für etwas teurere Produkte entscheiden, müssen Sie mit Kosten von 36.37 ILS (10.05 USD) bis 55.62 ILS (15.37 USD) pro Tag rechnen. Diese Zahlen beruhen auf täglichen Mahlzeiten mit etwa 2200-2400 kcal und können je nach Stadt leicht variieren.

Zuletzt geändertes Budget und Einkaufskorb: 4 Mai 2025

Budgetbeträge und tägliche Verpflegungskosten werden immer pro Person angegeben und sind nur ein Vorschlag, um Ihnen bei der Planung Ihrer gesamten Reisekosten zu helfen.

Das Budget wurde auf der Grundlage der durchschnittlichen Preise für die Unterbringung in den einzelnen Kategorien (Hotels und Herbergen), für Lebensmittel (Restaurants und Einkäufe in Geschäften), für Verkehrsmittel und einige touristische Attraktionen berechnet.

BACKPACKER-BUDGET
• Unterkunft in einer Jugendherberge oder einem billigen Hotel,
• Reisen mit öffentlichen Verkehrsmitteln,
• in billigen lokalen Restaurants essen gehen oder in lokalen Geschäften Lebensmittel kaufen,
• eine kleine Anzahl von kostenpflichtigen Touristenattraktionen,
• zwei Personen reisen (wenn Sie allein reisen, können die Preise höher sein - nur wenn Sie ein Hotelzimmer statt eines Schlafsaals nehmen).

TOURISTENBUDGET
• Unterkunft in einem Drei-Sterne-Hotel (mit einer geringen Anzahl von Einrichtungen, Durchschnittspreis von Drei- und Vier-Sterne-Hotels),
• Taxifahrten,
• in Restaurants der Mittelklasse zu essen und Lebensmittel in Geschäften zu kaufen,
• durchschnittliche Anzahl der bezahlten Touristenattraktionen,
• Es reisen zwei Personen (die sich die Kosten für Unterkunft und Transport teilen).

LEBENSMITTELAUSGABEN
• Tägliche Mahlzeiten, die zwischen 2200 und 2400 kcal enthalten (gilt für beide Preisoptionen),
• Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften oder auf Märkten (ohne Mahlzeiten in Restaurants),
• Wert pro Person unter Berücksichtigung der Preise für die Hauptstadt oder die größte Stadt.

Preise in Israel

Nachfolgend finden Sie eine Liste der Preise für Produkte und Dienstleistungen in Israel, die Ihnen eine Vorstellung davon vermittelt, mit welchen Ausgaben Sie rechnen müssen, wenn Sie in Italien Urlaub machen. Stadt Tel Aviv-yafo.

Preise in Lebensmittelläden

Äpfel 1 kg3.32 USD
Bananen 1 kg2.34 USD
Eier 12 Stk.3.84 USD
Eine Flasche Wein (Mittelklasse)12.44 USD
Hühnerfilet 1 kg10.87 USD
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)3.28 USD
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)2.54 USD
Johnnie Walker Red Label Whisky 0.7 Liter27.73 USD
Kartoffeln 1 kg1.43 USD
Käse aus lokaler Produktion 1 kg15.61 USD
Kopfsalat 1 Kopf1.75 USD
Laib frisches Weißbrot 0,5 kg2.62 USD
Milch 1 l1.70 USD
Orangen 1 kg1.80 USD
Päckchen Marlboro-Zigaretten9.95 USD
Rindfleisch 1 kg (oder anderes rotes Fleisch)18.57 USD
Smirnoff Red Label Vodka 0.7 Liter17.05 USD
Tomaten 1 kg1.89 USD
Wasser (1,5 l Flasche)1.52 USD
Weißer Reis 1 kg2.74 USD
Zwiebeln 1 kg1.21 USD

Preise von Lebensmitteln und Getränken in Israel

Zu den beliebten Lebensmitteln, die man in Israel in den Regalen findet, gehören Bananen, Reis, Brot, Zwiebeln, Eier, Tomaten, Käse, Rindfleisch und Kartoffeln. Die Preise für ein Kilo dieser Produkte reichen von 4.37 ILS (1.21 USD) für ein Kilo Zwiebeln bis 67.2 ILS (18.57 USD) für ein Kilo Rindfleisch. Weißer Reis kostet 9.9 ILS (2.74 USD) pro Kilogramm, während ein Laib frisches Weißbrot 9.49 ILS (2.62 USD) für ein halbes Kilogramm kostet. Bananen kosten 8.46 ILS (2.34 USD) pro Kilogramm und Äpfel 12.02 ILS (3.32 USD) pro Kilogramm.

Wasser, das in 1,5-Liter-Flaschen erhältlich ist, kostet 5.51 ILS (1.52 USD). Die Preise für Molkereiprodukte sind in Israel dagegen wie folgt: Ein Liter Milch kostet etwa 6.15 ILS (1.7 USD) und ein Kilogramm Käse aus lokaler Produktion 56.5 ILS (15.61 USD). Hähnchenfilet, das häufig in Fleischgerichten verwendet wird, kostet etwa 39.34 ILS (10.87 USD) pro Kilogramm. Eier (12 Stück pro Packung) kosten etwa 13.88 ILS (3.84 USD) und der Durchschnittspreis für Tomaten liegt bei 6.83 ILS (1.89 USD) pro Kilogramm.

Preise in Restaurants

Cappuccino (normal)3.95 USD
Coca-Cola oder Pepsi (0,33 l Flasche)2.93 USD
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)8.29 USD
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)8.84 USD
Mahlzeit für 2 Personen in einem Restaurant der Mittelklasse (Drei-Gänge-Menü)95.34 USD
Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant19.34 USD
McSet bei McDonalds (oder gleichwertige Mahlzeit)15.34 USD
Wasser (0,33 l Flasche)2.23 USD

Wie viel kostet ein günstiges Abendessen in einem Restaurant?

Die Preise in Restaurants in Israel variieren und hängen von verschiedenen Faktoren ab, z. B. von der Art des Restaurants, dem Ort und der Tageszeit. So kostet ein Cappuccino in der Regel etwa 14.29 ILS (3.95 USD), während eine 0,33-Liter-Flasche Coca-Cola oder Pepsi etwa 10.62 ILS (2.93 USD) kostet. In einem Fast-Food-Restaurant wie McDonald's müssen Sie mit 55.5 ILS (15.34 USD) für eine Mahlzeit rechnen, während eine Mahlzeit für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse rund 345 ILS (95.34 USD) kosten kann. Es gibt auch preisgünstige Restaurants, in denen Mahlzeiten für nur 70 ILS (19.34 USD) angeboten werden.

Preise für öffentliche Verkehrsmittel

Fahrkarte für eine einfache Fahrt (Nahverkehr)1.63 USD
Monatskarte (Normalpreis, keine Ermäßigungen)62.18 USD
Taxi - 1 Stunde Aufenthalt27.69 USD
Taxi - Gebühr pro 1 km1.38 USD
Taxi - Grundgebühr4.12 USD

Wie hoch sind die Transportkosten in Israel?

Die durchschnittlichen Kosten für eine einfache Fahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr liegen bei etwa 5.9 ILS (1.63 USD), während eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr durchschnittlich 225 ILS (62.18 USD) kostet. Wenn Sie sich für die Fahrt mit dem Taxi entscheiden, wird eine Anfangsgebühr von 14.9 ILS (4.12 USD) sowie eine Gebühr von 5 ILS (1.38 USD) pro Kilometer erhoben.

Preise für Treibstoff

Autogas LPG 1L0.93 USD
Benzin 1L1.95 USD
Diesel 1L1.86 USD

Kraftstoffpreise in Israel

Die durchschnittlichen Kraftstoffpreise in Israel liegen bei 7.07 ILS (1.95 USD) pro Liter Benzin und 6.72 ILS (1.86 USD) pro Liter Diesel. Ein Liter LPG-Autogas kostet etwa 3.37 ILS (0.93 USD).

Preise für Unterhaltung

Fitnessclub - Monatsbeitrag für 1 Erwachsenen79.11 USD
Kino - Karte für einen ausländischen Film für 1 Person12.44 USD
Tennisplatz - Vermietung für 1 Stunde am Wochenende18.24 USD

Preise für die Vermietung von Wohnungen

Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 1 Zimmer)1 265 USD
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 3 Zimmer)2 033 USD
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 1 Zimmer)1 625 USD
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 3 Zimmer)2 870 USD

Wie viel kostet es, eine Wohnung in Israel zu mieten?

Die Kosten für die Anmietung oder den Kauf einer Wohnung in Israel variieren je nach ihrer Lage. Im Durchschnitt kostet die Anmietung einer Wohnung mit einem Schlafzimmer und einem Wohnzimmer außerhalb des Stadtzentrums etwa 4578 ILS (1265 USD) pro Monat, während die gleiche Art von Wohnung im Stadtzentrum etwa 5881 ILS (1625 USD) pro Monat kosten kann. Im Vergleich dazu liegt der Kaufpreis für eine Wohnung im Stadtzentrum bei 54450 ILS (15047 USD) pro Quadratmeter.

Preise für den Kauf einer Wohnung

Preis pro Quadratmeter der Unterkunft außerhalb des Stadtzentrums10 293 USD
Preis pro Quadratmeter der Unterkunft im Stadtzentrum15 047 USD

Durchschnittliches Gehalt

Durchschnittliches Monatsgehalt (nach Steuern)3 083 USD

Hotelpreise in Israel

Eine Liste der aktuellen Übernachtungspreise in verschiedenen Städten, von preisgünstigen Hotels bis hin zu Unterkünften mit hohem Budget.

Kategorien
Menge
Durchschnittlicher Preis
Der billigste in...
Uncategorized
16
153 USD
Hostel Roks
Quelle: Expedia.com • Update: 1 Mai 2024 (1 Nacht für zwei Personen am 15 Mai 2024)
Quellen und Aktualisierungen

• Preise für Produkte und Dienstleistungen in Tel Aviv-yafo. Die Preise können von Stadt zu Stadt variieren.
• Update: Die ältesten Daten wurden am 09/2022 heruntergeladen, die neuesten am 10/2024.
• Die Preise wurden aus verschiedenen Quellen berechnet, darunter Expedia.com, Booking.com, lokale Supermarkt-Websites, eigene Quellen und Nutzerbeiträge. Wir garantieren nicht für ihre Richtigkeit, versuchen aber, sie hoch zu halten.
• Wenn Sie einen Fehler entdeckt haben, melden Sie ihn bitte über das Formular.

preise und lebenskosten israel

Wohin als nächstes? Erkunden Sie country icon Jordanien - ein Land in der Region, das einen Besuch wert ist, oder nutzen Sie den Zielfinder