peru

Preise in Peru

Trek Zone

Reisekostenrechner

Berechnen Sie, wie viel Geld Sie für Ihren Urlaub in Peru ausgeben werden. Ein Beispielbudget für jede Art von Reisenden - Ausgaben für Essen, Transport, Besichtigungen und Unterkunft.

Standard 1 Standard 3

Essen

von 26.81 PLN bis 44.70 PLN

Transport

von 4.13 PLN bis 7.22 PLN

Besichtigung

von 13.15 PLN bis 15.78 PLN

Unterkunft

von 61.42 PLN bis 68.24 PLN

Budget für Rucksacktouristen

Reisen mit einem Rucksack

von 105.51 PLN bis 135.94 PLN

Das Budget des Reisenden wurde auf der Grundlage der Unterkunfts- und Verpflegungspreise (Restaurants und Geschäfte), der Verkehrsmittel (öffentliche Verkehrsmittel und Taxis) und einiger Touristenattraktionen berechnet. Die Werte können je nach Stadt, Reisezeit oder während großer religiöser und öffentlicher Veranstaltungen variieren. Update 16 Mai 2025.

Wie viel geben Sie pro Tag für Reisen und Besichtigungen aus?

Für Reisen und Sightseeing auf billige Art (Herbergen, billiges Essen) können Sie ein Budget von 102 PEN (106 PLN) bis 132 PEN (136 PLN) einplanen. Für einen etwas gehobeneren Standard (3-Sterne-Hotel, Mahlzeiten in Restaurants) sollten Sie hingegen mit Kosten von 255 PEN (263 PLN) bis 373 PEN (385 PLN) rechnen. Außerdem sollten Sie bedenken, dass die Kosten etwas höher sein können, wenn Sie allein reisen.

Lebensmittelpreise - Berechnung der Lebenshaltungskosten

Mit dem Rechner können Sie schnell und einfach berechnen, wie viel Sie im Durchschnitt für den Kauf von Lebensmitteln in Peru ausgeben werden. Planen Sie Ihre täglichen, wöchentlichen und monatlichen Ausgaben für Lebensmittel.

Kreuzen Sie die entsprechende Anzahl von Tagen an, um zu sehen, wie viel Sie in diesem Zeitraum für Lebensmittel ausgeben werden. Die Werte gelten für eine Person.

1 tag

Billigste Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 14.29 PLN bis 22.74 PLN

Standard Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 19.75 PLN bis 32.38 PLN

Indikative Daten für die Hauptstadt oder die größte Stadt. Berücksichtigt wurde der Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und auf Märkten, die einer täglichen Mahlzeit mit 2.200 bis 2.400 kcal entsprechen. Update 16 Mai 2025.

Wie viel muss man pro Tag für Lebensmittel in Peru ausgeben?

Beim Einkauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und Supermärkten liegen die durchschnittlichen täglichen Kosten für Lebensmittel von 13.86 PEN (14.29 PLN) bis 22.05 PEN (22.74 PLN), wenn Sie die billigsten Produkte kaufen. Wenn Sie sich jedoch für etwas teurere Produkte entscheiden, müssen Sie mit Kosten von 19.15 PEN (19.75 PLN) bis 31.4 PEN (32.38 PLN) pro Tag rechnen. Diese Zahlen beruhen auf täglichen Mahlzeiten mit etwa 2200-2400 kcal und können je nach Stadt leicht variieren.

Zuletzt geändertes Budget und Einkaufskorb: 16 Mai 2025

Budgetbeträge und tägliche Verpflegungskosten werden immer pro Person angegeben und sind nur ein Vorschlag, um Ihnen bei der Planung Ihrer gesamten Reisekosten zu helfen.

Das Budget wurde auf der Grundlage der durchschnittlichen Preise für die Unterbringung in den einzelnen Kategorien (Hotels und Herbergen), für Lebensmittel (Restaurants und Einkäufe in Geschäften), für Verkehrsmittel und einige touristische Attraktionen berechnet.

BACKPACKER-BUDGET
• Unterkunft in einer Jugendherberge oder einem billigen Hotel,
• Reisen mit öffentlichen Verkehrsmitteln,
• in billigen lokalen Restaurants essen gehen oder in lokalen Geschäften Lebensmittel kaufen,
• eine kleine Anzahl von kostenpflichtigen Touristenattraktionen,
• zwei Personen reisen (wenn Sie allein reisen, können die Preise höher sein - nur wenn Sie ein Hotelzimmer statt eines Schlafsaals nehmen).

TOURISTENBUDGET
• Unterkunft in einem Drei-Sterne-Hotel (mit einer geringen Anzahl von Einrichtungen, Durchschnittspreis von Drei- und Vier-Sterne-Hotels),
• Taxifahrten,
• in Restaurants der Mittelklasse zu essen und Lebensmittel in Geschäften zu kaufen,
• durchschnittliche Anzahl der bezahlten Touristenattraktionen,
• Es reisen zwei Personen (die sich die Kosten für Unterkunft und Transport teilen).

LEBENSMITTELAUSGABEN
• Tägliche Mahlzeiten, die zwischen 2200 und 2400 kcal enthalten (gilt für beide Preisoptionen),
• Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften oder auf Märkten (ohne Mahlzeiten in Restaurants),
• Wert pro Person unter Berücksichtigung der Preise für die Hauptstadt oder die größte Stadt.

Preise in Peru

Nachfolgend finden Sie eine Liste der Preise für Produkte und Dienstleistungen in Peru, die Ihnen eine Vorstellung davon vermittelt, mit welchen Ausgaben Sie rechnen müssen, wenn Sie in Italien Urlaub machen. Stadt Lima.

Preise in Lebensmittelläden

Äpfel 1 kg6.15 PLN
Bananen 1 kg3.98 PLN
Eier 12 Stk.7.88 PLN
Eine Flasche Wein (Mittelklasse)33.52 PLN
Hühnerfilet 1 kg19.36 PLN
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)8.63 PLN
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)6.06 PLN
Johnnie Walker Red Label Whisky 0.7 Liter63.67 PLN
Kartoffeln 1 kg3.17 PLN
Käse aus lokaler Produktion 1 kg26.60 PLN
Kopfsalat 1 Kopf2.94 PLN
Laib frisches Weißbrot 0,5 kg7.33 PLN
Milch 1 l4.89 PLN
Orangen 1 kg3.84 PLN
Päckchen Marlboro-Zigaretten20.63 PLN
Rindfleisch 1 kg (oder anderes rotes Fleisch)31.97 PLN
Smirnoff Red Label Vodka 0.7 Liter27.24 PLN
Tomaten 1 kg3.92 PLN
Wasser (1,5 l Flasche)2.85 PLN
Weißer Reis 1 kg4.53 PLN
Zwiebeln 1 kg3.57 PLN

Preise von Lebensmitteln und Getränken in Peru

Zu den beliebten Lebensmitteln, die man in Peru in den Regalen findet, gehören Bananen, Reis, Brot, Zwiebeln, Eier, Tomaten, Käse, Rindfleisch und Kartoffeln. Die Preise für ein Kilo dieser Produkte reichen von 3.46 PEN (3.57 PLN) für ein Kilo Zwiebeln bis 31 PEN (31.97 PLN) für ein Kilo Rindfleisch. Weißer Reis kostet 4.39 PEN (4.53 PLN) pro Kilogramm, während ein Laib frisches Weißbrot 7.11 PEN (7.33 PLN) für ein halbes Kilogramm kostet. Bananen kosten 3.86 PEN (3.98 PLN) pro Kilogramm und Äpfel 5.96 PEN (6.15 PLN) pro Kilogramm.

Wasser, das in 1,5-Liter-Flaschen erhältlich ist, kostet 2.76 PEN (2.85 PLN). Die Preise für Molkereiprodukte sind in Peru dagegen wie folgt: Ein Liter Milch kostet etwa 4.74 PEN (4.89 PLN) und ein Kilogramm Käse aus lokaler Produktion 25.79 PEN (26.6 PLN). Hähnchenfilet, das häufig in Fleischgerichten verwendet wird, kostet etwa 18.77 PEN (19.36 PLN) pro Kilogramm. Eier (12 Stück pro Packung) kosten etwa 7.64 PEN (7.88 PLN) und der Durchschnittspreis für Tomaten liegt bei 3.8 PEN (3.92 PLN) pro Kilogramm.

Preise in Restaurants

Cappuccino (normal)10.21 PLN
Coca-Cola oder Pepsi (0,33 l Flasche)3.17 PLN
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)15.47 PLN
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)8.25 PLN
Mahlzeit für 2 Personen in einem Restaurant der Mittelklasse (Drei-Gänge-Menü)103 PLN
Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant15.47 PLN
McSet bei McDonalds (oder gleichwertige Mahlzeit)20.63 PLN
Wasser (0,33 l Flasche)2.13 PLN

Wie viel kostet ein günstiges Abendessen in einem Restaurant?

Die Preise in Restaurants in Peru variieren und hängen von verschiedenen Faktoren ab, z. B. von der Art des Restaurants, dem Ort und der Tageszeit. So kostet ein Cappuccino in der Regel etwa 9.9 PEN (10.21 PLN), während eine 0,33-Liter-Flasche Coca-Cola oder Pepsi etwa 3.07 PEN (3.17 PLN) kostet. In einem Fast-Food-Restaurant wie McDonald's müssen Sie mit 20 PEN (20.63 PLN) für eine Mahlzeit rechnen, während eine Mahlzeit für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse rund 100 PEN (103 PLN) kosten kann. Es gibt auch preisgünstige Restaurants, in denen Mahlzeiten für nur 15 PEN (15.47 PLN) angeboten werden.

Preise für öffentliche Verkehrsmittel

Fahrkarte für eine einfache Fahrt (Nahverkehr)2.06 PLN
Monatskarte (Normalpreis, keine Ermäßigungen)64.57 PLN
Taxi - 1 Stunde Aufenthalt28.36 PLN
Taxi - Gebühr pro 1 km6.19 PLN
Taxi - Grundgebühr10.31 PLN

Wie hoch sind die Transportkosten in Peru?

Die durchschnittlichen Kosten für eine einfache Fahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr liegen bei etwa 2 PEN (2.06 PLN), während eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr durchschnittlich 62.61 PEN (64.57 PLN) kostet. Wenn Sie sich für die Fahrt mit dem Taxi entscheiden, wird eine Anfangsgebühr von 10 PEN (10.31 PLN) sowie eine Gebühr von 6 PEN (6.19 PLN) pro Kilometer erhoben.

Preise für Treibstoff

Benzin 1L4.15 PLN
Diesel 1L3.40 PLN

Kraftstoffpreise in Peru

Die durchschnittlichen Kraftstoffpreise in Peru liegen bei 4.03 PEN (4.15 PLN) pro Liter Benzin und 3.3 PEN (3.4 PLN) pro Liter Diesel.

Preise für Unterhaltung

Fitnessclub - Monatsbeitrag für 1 Erwachsenen142 PLN
Kino - Karte für einen ausländischen Film für 1 Person25.78 PLN
Tennisplatz - Vermietung für 1 Stunde am Wochenende50.42 PLN

Preise für die Vermietung von Wohnungen

Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 1 Zimmer)1 309 PLN
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 3 Zimmer)2 554 PLN
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 1 Zimmer)1 953 PLN
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 3 Zimmer)3 650 PLN

Wie viel kostet es, eine Wohnung in Peru zu mieten?

Die Kosten für die Anmietung oder den Kauf einer Wohnung in Peru variieren je nach ihrer Lage. Im Durchschnitt kostet die Anmietung einer Wohnung mit einem Schlafzimmer und einem Wohnzimmer außerhalb des Stadtzentrums etwa 1269 PEN (1309 PLN) pro Monat, während die gleiche Art von Wohnung im Stadtzentrum etwa 1894 PEN (1953 PLN) pro Monat kosten kann. Im Vergleich dazu liegt der Kaufpreis für eine Wohnung im Stadtzentrum bei 7681 PEN (7921 PLN) pro Quadratmeter.

Preise für den Kauf einer Wohnung

Preis pro Quadratmeter der Unterkunft außerhalb des Stadtzentrums5 697 PLN
Preis pro Quadratmeter der Unterkunft im Stadtzentrum7 921 PLN

Durchschnittliches Gehalt

Durchschnittliches Monatsgehalt (nach Steuern)1 984 PLN

Hotelpreise in Peru

Eine Liste der aktuellen Übernachtungspreise in verschiedenen Städten, von preisgünstigen Hotels bis hin zu Unterkünften mit hohem Budget.

Wie hoch sind die durchschnittlichen Kosten für ein Hotelzimmer?

Die Übernachtungspreise in Peru variieren je nach Stadt, Stadtviertel oder Reisezeit. Der Durchschnittspreis für eine Unterkunft in Lima (Dezember 2024) liegt beispielsweise zwischen 80 PEN (82 PLN) pro Nacht in einem Hostel und etwa 261 PEN (269 PLN) in einem 3-Sterne-Hotel. Der Preis für eine Nacht in einem Luxushotel liegt bei 837 PEN (864 PLN) aufwärts.

Kategorien
Menge
Durchschnittlicher Preis
Der billigste in...
15
164 PLN
HOSPEDAJE ESCORPIO
80
269 PLN
Maypa Lima Airport
40
488 PLN
Aku Hotels
7
1 239 PLN
Melia Lima
Quelle: Expedia.com • Update: 15 Dezember 2024 (1 Nacht für zwei Personen am 29 Dez 2024)
Quellen und Aktualisierungen

• Preise für Produkte und Dienstleistungen in Lima. Die Preise können von Stadt zu Stadt variieren.
• Update: Die ältesten Daten wurden am 09/2022 heruntergeladen, die neuesten am 10/2024.
• Die Preise wurden aus verschiedenen Quellen berechnet, darunter Expedia.com, Booking.com, lokale Supermarkt-Websites, eigene Quellen und Nutzerbeiträge. Wir garantieren nicht für ihre Richtigkeit, versuchen aber, sie hoch zu halten.
• Wenn Sie einen Fehler entdeckt haben, melden Sie ihn bitte über das Formular.

preise und lebenskosten peru

Wohin als nächstes? Erkunden Sie country icon Chile - ein Land in der Region, das einen Besuch wert ist, oder nutzen Sie den Zielfinder