sudan

Preise im Sudan

Aufgrund der instabilen Lage und der sehr hohen allgemeinen Bedrohungslage kann ein Besuch im Sudan gefährlich sein. Lesen Sie mehr über Reisesicherheit
Trek Zone

Lebensmittelpreise - Berechnung der Lebenshaltungskosten

Mit dem Rechner können Sie schnell und einfach berechnen, wie viel Sie im Durchschnitt für den Kauf von Lebensmitteln im Sudan ausgeben werden. Planen Sie Ihre täglichen, wöchentlichen und monatlichen Ausgaben für Lebensmittel.

Kreuzen Sie die entsprechende Anzahl von Tagen an, um zu sehen, wie viel Sie in diesem Zeitraum für Lebensmittel ausgeben werden. Die Werte gelten für eine Person.

1 tag

Billigste Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 5.84 USD bis 8.78 USD

Standard Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 7.13 USD bis 11.83 USD

Indikative Daten für die Hauptstadt oder die größte Stadt. Berücksichtigt wurde der Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und auf Märkten, die einer täglichen Mahlzeit mit 2.200 bis 2.400 kcal entsprechen. Update 4 Mai 2025.

Wie viel muss man pro Tag für Lebensmittel im Sudan ausgeben?

Beim Einkauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und Supermärkten liegen die durchschnittlichen täglichen Kosten für Lebensmittel von 3507 SDG (5.84 USD) bis 5272 SDG (8.78 USD), wenn Sie die billigsten Produkte kaufen. Wenn Sie sich jedoch für etwas teurere Produkte entscheiden, müssen Sie mit Kosten von 4282 SDG (7.13 USD) bis 7104 SDG (11.83 USD) pro Tag rechnen. Diese Zahlen beruhen auf täglichen Mahlzeiten mit etwa 2200-2400 kcal und können je nach Stadt leicht variieren.

Zuletzt geändertes Budget und Einkaufskorb: 4 Mai 2025

Budgetbeträge und tägliche Verpflegungskosten werden immer pro Person angegeben und sind nur ein Vorschlag, um Ihnen bei der Planung Ihrer gesamten Reisekosten zu helfen.

Das Budget wurde auf der Grundlage der durchschnittlichen Preise für die Unterbringung in den einzelnen Kategorien (Hotels und Herbergen), für Lebensmittel (Restaurants und Einkäufe in Geschäften), für Verkehrsmittel und einige touristische Attraktionen berechnet.

BACKPACKER-BUDGET
• Unterkunft in einer Jugendherberge oder einem billigen Hotel,
• Reisen mit öffentlichen Verkehrsmitteln,
• in billigen lokalen Restaurants essen gehen oder in lokalen Geschäften Lebensmittel kaufen,
• eine kleine Anzahl von kostenpflichtigen Touristenattraktionen,
• zwei Personen reisen (wenn Sie allein reisen, können die Preise höher sein - nur wenn Sie ein Hotelzimmer statt eines Schlafsaals nehmen).

TOURISTENBUDGET
• Unterkunft in einem Drei-Sterne-Hotel (mit einer geringen Anzahl von Einrichtungen, Durchschnittspreis von Drei- und Vier-Sterne-Hotels),
• Taxifahrten,
• in Restaurants der Mittelklasse zu essen und Lebensmittel in Geschäften zu kaufen,
• durchschnittliche Anzahl der bezahlten Touristenattraktionen,
• Es reisen zwei Personen (die sich die Kosten für Unterkunft und Transport teilen).

LEBENSMITTELAUSGABEN
• Tägliche Mahlzeiten, die zwischen 2200 und 2400 kcal enthalten (gilt für beide Preisoptionen),
• Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften oder auf Märkten (ohne Mahlzeiten in Restaurants),
• Wert pro Person unter Berücksichtigung der Preise für die Hauptstadt oder die größte Stadt.

Preise im Sudan

Nachfolgend finden Sie eine Liste der Preise für Produkte und Dienstleistungen im Sudan, die Ihnen eine Vorstellung davon vermittelt, mit welchen Ausgaben Sie rechnen müssen, wenn Sie in Italien Urlaub machen.

Preise in Lebensmittelläden

Äpfel 1 kg4.93 USD
Bananen 1 kg0.78 USD
Eier 12 Stk.2.31 USD
Eine Flasche alkoholfreier Wein (Mittelklasse)15.00 USD
Hühnerfilet 1 kg5.73 USD
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33 l Flasche)3.00 USD
Inländisches alkoholfreies Bier (0,5 l Flasche)1.00 USD
Kartoffeln 1 kg1.52 USD
Käse aus lokaler Produktion 1 kg6.10 USD
Kopfsalat 1 Kopf0.97 USD
Laib frisches Weißbrot 0,5 kg0.94 USD
Milch 1 l1.50 USD
Orangen 1 kg1.98 USD
Päckchen Marlboro-Zigaretten1.80 USD
Rindfleisch 1 kg (oder anderes rotes Fleisch)6.21 USD
Tomaten 1 kg1.84 USD
Wasser (1,5 l Flasche)0.59 USD
Weißer Reis 1 kg2.12 USD
Zwiebeln 1 kg1.27 USD

Preise von Lebensmitteln und Getränken im Sudan

Zu den beliebten Lebensmitteln, die man im Sudan in den Regalen findet, gehören Bananen, Reis, Brot, Zwiebeln, Eier, Tomaten, Käse, Rindfleisch und Kartoffeln. Die Preise für ein Kilo dieser Produkte reichen von 1.27 SDG (1.27 USD) für ein Kilo Zwiebeln bis 6.21 SDG (6.21 USD) für ein Kilo Rindfleisch. Weißer Reis kostet 2.12 SDG (2.12 USD) pro Kilogramm, während ein Laib frisches Weißbrot 0.94 SDG (0.94 USD) für ein halbes Kilogramm kostet. Bananen kosten 0.78 SDG (0.78 USD) pro Kilogramm und Äpfel 4.93 SDG (4.93 USD) pro Kilogramm.

Wasser, das in 1,5-Liter-Flaschen erhältlich ist, kostet 0.59 SDG (0.59 USD). Die Preise für Molkereiprodukte sind im Sudan dagegen wie folgt: Ein Liter Milch kostet etwa 1.5 SDG (1.5 USD) und ein Kilogramm Käse aus lokaler Produktion 6.1 SDG (6.1 USD). Hähnchenfilet, das häufig in Fleischgerichten verwendet wird, kostet etwa 5.73 SDG (5.73 USD) pro Kilogramm. Eier (12 Stück pro Packung) kosten etwa 2.31 SDG (2.31 USD) und der Durchschnittspreis für Tomaten liegt bei 1.84 SDG (1.84 USD) pro Kilogramm.

Preise in Restaurants

Cappuccino (normal)2.32 USD
Coca-Cola oder Pepsi (0,33 l Flasche)0.51 USD
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33 l Flasche)3.40 USD
Inländisches alkoholfreies Bier (0,5 l vom Fass)2.00 USD
Mahlzeit für 2 Personen in einem Restaurant der Mittelklasse (Drei-Gänge-Menü)23.50 USD
Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant5.00 USD
McSet bei McDonalds (oder gleichwertige Mahlzeit)7.00 USD
Wasser (0,33 l Flasche)0.29 USD

Wie viel kostet ein günstiges Abendessen in einem Restaurant?

Die Preise in Restaurants im Sudan variieren und hängen von verschiedenen Faktoren ab, z. B. von der Art des Restaurants, dem Ort und der Tageszeit. So kostet ein Cappuccino in der Regel etwa 2.32 SDG (2.32 USD), während eine 0,33-Liter-Flasche Coca-Cola oder Pepsi etwa 0.51 SDG (0.51 USD) kostet. In einem Fast-Food-Restaurant wie McDonald's müssen Sie mit 7 SDG (7 USD) für eine Mahlzeit rechnen, während eine Mahlzeit für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse rund 23.5 SDG (23.5 USD) kosten kann. Es gibt auch preisgünstige Restaurants, in denen Mahlzeiten für nur 5 SDG (5 USD) angeboten werden.

Preise für öffentliche Verkehrsmittel

Fahrkarte für eine einfache Fahrt (Nahverkehr)0.51 USD
Monatskarte (Normalpreis, keine Ermäßigungen)20.00 USD
Taxi - 1 Stunde Aufenthalt9.00 USD
Taxi - Gebühr pro 1 km1.00 USD
Taxi - Grundgebühr2.74 USD

Wie hoch sind die Transportkosten im Sudan?

Die durchschnittlichen Kosten für eine einfache Fahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr liegen bei etwa 0.51 SDG (0.51 USD), während eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr durchschnittlich 20 SDG (20 USD) kostet. Wenn Sie sich für die Fahrt mit dem Taxi entscheiden, wird eine Anfangsgebühr von 2.74 SDG (2.74 USD) sowie eine Gebühr von 1 SDG (1 USD) pro Kilometer erhoben.

Preise für Treibstoff

Benzin 1L0.70 USD
Diesel 1L0.66 USD

Kraftstoffpreise im Sudan

Die durchschnittlichen Kraftstoffpreise im Sudan liegen bei 420 SDG (0.7 USD) pro Liter Benzin und 394 SDG (0.66 USD) pro Liter Diesel.

Preise für Unterhaltung

Fitnessclub - Monatsbeitrag für 1 Erwachsenen27.75 USD
Kino - Karte für einen ausländischen Film für 1 Person1.67 USD
Tennisplatz - Vermietung für 1 Stunde am Wochenende11.96 USD

Preise für die Vermietung von Wohnungen

Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 1 Zimmer)218 USD
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 3 Zimmer)406 USD
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 1 Zimmer)488 USD
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 3 Zimmer)867 USD

Wie viel kostet es, eine Wohnung im Sudan zu mieten?

Die Kosten für die Anmietung oder den Kauf einer Wohnung im Sudan variieren je nach ihrer Lage. Im Durchschnitt kostet die Anmietung einer Wohnung mit einem Schlafzimmer und einem Wohnzimmer außerhalb des Stadtzentrums etwa 218 SDG (218 USD) pro Monat, während die gleiche Art von Wohnung im Stadtzentrum etwa 488 SDG (488 USD) pro Monat kosten kann. Im Vergleich dazu liegt der Kaufpreis für eine Wohnung im Stadtzentrum bei 1140 SDG (1140 USD) pro Quadratmeter.

Preise für den Kauf einer Wohnung

Preis pro Quadratmeter der Unterkunft außerhalb des Stadtzentrums806 USD
Preis pro Quadratmeter der Unterkunft im Stadtzentrum1 140 USD

Durchschnittliches Gehalt

Durchschnittliches Monatsgehalt (nach Steuern)155 USD
Quellen und Aktualisierungen

• Preise für Produkte und Dienstleistungen im Sudan. Die Preise können von Stadt zu Stadt variieren.
• Update: Die ältesten Daten wurden am 03/2023 heruntergeladen, die neuesten am 10/2024.
• Die Preise wurden aus verschiedenen Quellen berechnet, darunter Expedia.com, Booking.com, lokale Supermarkt-Websites, eigene Quellen und Nutzerbeiträge. Wir garantieren nicht für ihre Richtigkeit, versuchen aber, sie hoch zu halten.
• Wenn Sie einen Fehler entdeckt haben, melden Sie ihn bitte über das Formular.

preise und lebenskosten sudan

Wohin als nächstes? Erkunden Sie country icon Tschad - ein Land in der Region, das einen Besuch wert ist, oder nutzen Sie den Zielfinder