sudan

Sudan Reiseführer

Aufgrund der instabilen Lage und der sehr hohen allgemeinen Bedrohungslage kann ein Besuch im Sudan gefährlich sein. Lesen Sie mehr über Reisesicherheit
Trek Zone
assalam aleikum
(as-sa-laa-mu 'a-lay-kum • Sprache: Arabisch)
Sag Hallo
99°F
Samstag
101°F
Sonntag

Saison • Anmerkungen

Sind Oktober und November gute Monate für einen Besuch im Sudan?

10

Oktober

Halb-Hochsaison

11

November

Hochsaison

Touristisches Visum

Visumpflicht für Staatsbürger: Frankreich, die zu touristischen Zwecken nach Sudan reisen.

Visum erforderlich

Ein Visum ist erforderlich und muss bei der Botschaft oder dem zuständigen Konsulat beantragt werden.

Wussten Sie, das...

Sudan: Mit 43.85 Mill. Einwohnern liegt das Land auf Platz 34 (von 231 Staaten und abhängigen Gebieten), was die Bevölkerungszahl betrifft.

Wie weit?

1. Entfernung ist die Länge des Orthodroms
2. Um die Städte für den Vergleich zu ändern, ändern Sie die Option Ihr Land in den Einstellungen

Die Entfernung zwischen den Standorten Khartum (SD) und Paris (FR) beträgt 2860 Meilen

So berechnen Sie die Entfernung zwischen Ihrem Standort und der Stadt Khartum klick hier

Khartum
Khartum
Khartoum North
Omdurman
Paris
Paris
Lyon
Marseille
Nizza
Toulouse
2860
mi

Ländervergleich

Vergleichen Sie Sudan mit einem beliebigen Land der Welt und stellen Sie fest, welche Unterschiede es zwischen ihnen gibt.

SudanVSLand auswählen
Vergleich
Land auswählen

Zeit • Zone

00:00

Sicherheit

Niveau der allgemeinen Sicherheit im Sudan auf einer Skala von 1 (sicher) bis 4 (unsicher).

4

Stufe 4 • Nicht reisen.

Update: 2 Jul 2025

Währungen

Sudanesische Pfund (SDG) - Devisenkurs im Vergleich zu ausgewählten Währungen

100 SDG
Wechselkurse
Inversion
EUR
0.14842
67375
GBP
0.12378
80788
USD
0.16625
60150
Update: 30 Okt 2026

Bereiten Sie sich auf Ihre Reise vor

Mit nur wenigen Klicks können Sie die besten Angebote für Unterkünfte und Flugtickets finden oder eine Versicherung abschließen, die Ihnen einen umfassenden Schutz für Ihre nächste Reise bietet.

Städte und Top-Touristenattraktionen

Von historischen Städten über malerische Sehenswürdigkeiten bis hin zu faszinierenden Orten - verpassen Sie diese Attraktionen nicht, wenn Sie einen Besuch im Sudan planen

Karte
•
Entfernungen
MeilenKhartumBur SudanMeroeAtbaraAd-DamazinWad MadaniSannarMerowe
Khartum-414122173290105158205
Bur Sudan414-293250573432483361
Meroe122293-54358174234166
Atbara17325054-409227287152
Ad-Damazin290573358409-191132492
Wad Madani105432174227191-61302
Sannar15848323428713261-361
Merowe205361166152492302361-

Sudan: Die besten Wege, das Land zu erleben

  • Küche
  • Tiere

Fakten und Zahlen

Grundlegende sozioökonomische statistische Daten zum Land

Bevölkerung

34 / 231
Rangliste
43 849 260
Sudanesische Araber (etwa 70%), Fur, Beja, Nuba, Fallata

Fläche

17 / 230
Rangliste
728.2 Tsd. mi²
Es ist ungefähr 347% der Fläche Ihres Landes (Frankreich).

Lebenserwartung

161 / 196
Rangliste
66.8
Lebenserwartung ausgedrückt in Jahren.Männer 64.6Frauen 69.1

Durchschnittliches Alter

14 / 157
Rangliste
18.3
Durchschnittsalter der Bevölkerung, ausgedrückt in Jahren.Männer 18.1Frauen 18.5

Natürlicher Anstieg

17 / 172
Rangliste
2.55%
Die Differenz zwischen der Zahl der Lebendgeburten und der Zahl der Sterbefälle. Ein negativer Wert bedeutet einen natürlichen Verlust.

Alphabetisierung

112 / 131
Rangliste
60.7%
Lese-, Schreib- und Rechenkenntnisse.Männer 65.4%Frauen 56.1%

BIP

153 / 194
Rangliste
4 244 INT$
Bruttoinlandsprodukt in Kaufkraftparität pro Kopf. INT$ basiert auf der Kaufkraftparität der Währungen und den durchschnittlichen internationalen Rohstoffpreisen und wird zum Vergleich des Lebensstandards in den Ländern der Welt verwendet.
Quelle: Weltbank WDI und CIA World Facebook Ländervergleich

Wohin als nächstes? Erkunden Sie country icon Südsudan - ein Land in der Region, das einen Besuch wert ist, oder nutzen Sie den Zielfinder