Lot 10, Kuala Lumpur
Faits et informations pratiques
Au cœur de Kuala Lumpur, la capitale bouillonnante de la Malaisie, se trouve Lot 10, un centre commercial qui incarne l'essence même du shopping urbain. Situé stratégiquement dans le quartier de Bukit Bintang, connu pour être le paradis des amateurs de shopping et de divertissement, Lot 10 est une destination incontournable pour les visiteurs locaux et internationaux.
Ce centre commercial emblématique, facilement reconnaissable à sa façade verte émaillée, est un mélange harmonieux de marques internationales de luxe et de détaillants locaux. Inauguré dans les années 1990, il s'est établi comme un pilier de la scène commerciale de Kuala Lumpur, offrant une expérience d'achat diversifiée sur plusieurs niveaux.
Lot 10 se distingue par son offre variée qui va des dernières tendances de la mode aux gadgets électroniques, en passant par des produits de beauté et des accessoires. Les visiteurs peuvent également y trouver une gamme de services, des salons de beauté aux banques.
Un des joyaux de Lot 10 est son espace de restauration, le "Lot 10 Hutong", un food court qui célèbre l'héritage culinaire de la Malaisie avec un assortiment de stands proposant des mets authentiques. Cet espace gastronomique unique en son genre permet aux gourmets de goûter à une variété de plats locaux dans un seul et même lieu, offrant ainsi une expérience culinaire immersive.
Le centre commercial est non seulement un lieu de commerce, mais aussi un espace de vie sociale, accueillant régulièrement des événements culturels et des expositions qui contribuent à l'effervescence de la ville.
50, Jalan Bukit BintangBukit BintangKuala Lumpur 55100
Lot 10 – populaire dans la région (distance de cette attraction)
À proximité, vous trouverez notamment des attractions telles que : Tours Petronas, Berjaya Times Square, Petrosains, Suria KLCC.
Foire aux questions (FAQ)
Quelles sont les heures d'ouverture ?
- lundi 10 am - 10 pm
- mardi 10 am - 10 pm
- mercredi 10 am - 10 pm
- jeudi 10 am - 10 pm
- vendredi 10 am - 10 pm
- samedi 10 am - 10 pm
- dimanche 10 am - 10 pm
Quelles sont les attractions populaires à proximité ?
Comment s'y rendre par les transports publics ?
Chemin de fer
- Bukit Bintang (1 min. de marche)
- Imbi (8 min. de marche)
Métro
- Bukit Bintang • Lignes: 9 (2 min. de marche)
- Tun Razak Exchange • Lignes: 9 (16 min. de marche)
Autobus
- Bukit Bintang 01 • Lignes: 421, Green (2 min. de marche)
- Bukit Bintang • Lignes: 421, Blue, Green, Purple (4 min. de marche)
Métro léger
- Hang Tuah • Lignes: Ag, Sp (16 min. de marche)
- Plaza Rakyat • Lignes: Ag, Sp (18 min. de marche)