island

Preise in Island

Trek Zone

Reisekostenrechner

Berechnen Sie, wie viel Geld Sie für Ihren Urlaub in Island ausgeben werden. Ein Beispielbudget für jede Art von Reisenden - Ausgaben für Essen, Transport, Besichtigungen und Unterkunft.

Standard 1 Standard 3

Essen

von 93.28 PLN bis 146.14 PLN

Transport

von 32.88 PLN bis 37.06 PLN

Besichtigung

von 28.20 PLN bis 38.11 PLN

Unterkunft

von 289.06 PLN bis 321.18 PLN

Budget für Rucksacktouristen

Reisen mit einem Rucksack

von 443.42 PLN bis 542.49 PLN

Das Budget des Reisenden wurde auf der Grundlage der Unterkunfts- und Verpflegungspreise (Restaurants und Geschäfte), der Verkehrsmittel (öffentliche Verkehrsmittel und Taxis) und einiger Touristenattraktionen berechnet. Die Werte können je nach Stadt, Reisezeit oder während großer religiöser und öffentlicher Veranstaltungen variieren. Update 28 Juni 2025.

Wie viel geben Sie pro Tag für Reisen und Besichtigungen aus?

Für Reisen und Sightseeing auf billige Art (Herbergen, billiges Essen) können Sie ein Budget von 14835 ISK (443 PLN) bis 18149 ISK (542 PLN) einplanen. Für einen etwas gehobeneren Standard (3-Sterne-Hotel, Mahlzeiten in Restaurants) sollten Sie hingegen mit Kosten von 26179 ISK (783 PLN) bis 36399 ISK (1088 PLN) rechnen. Außerdem sollten Sie bedenken, dass die Kosten etwas höher sein können, wenn Sie allein reisen.

Lebensmittelpreise - Berechnung der Lebenshaltungskosten

Mit dem Rechner können Sie schnell und einfach berechnen, wie viel Sie im Durchschnitt für den Kauf von Lebensmitteln in Island ausgeben werden. Planen Sie Ihre täglichen, wöchentlichen und monatlichen Ausgaben für Lebensmittel.

Kreuzen Sie die entsprechende Anzahl von Tagen an, um zu sehen, wie viel Sie in diesem Zeitraum für Lebensmittel ausgeben werden. Die Werte gelten für eine Person.

1 tag

Billigste Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 45.81 PLN bis 67.22 PLN

Standard Produkte

So viel werden Sie in 1 Tag ausgeben.

von 56.37 PLN bis 82.46 PLN

Indikative Daten für die Hauptstadt oder die größte Stadt. Berücksichtigt wurde der Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und auf Märkten, die einer täglichen Mahlzeit mit 2.200 bis 2.400 kcal entsprechen. Update 28 Juni 2025.

Wie viel muss man pro Tag für Lebensmittel in Island ausgeben?

Beim Einkauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften und Supermärkten liegen die durchschnittlichen täglichen Kosten für Lebensmittel von 1533 ISK (45.81 PLN) bis 2249 ISK (67.22 PLN), wenn Sie die billigsten Produkte kaufen. Wenn Sie sich jedoch für etwas teurere Produkte entscheiden, müssen Sie mit Kosten von 1886 ISK (56.37 PLN) bis 2759 ISK (82.46 PLN) pro Tag rechnen. Diese Zahlen beruhen auf täglichen Mahlzeiten mit etwa 2200-2400 kcal und können je nach Stadt leicht variieren.

Zuletzt geändertes Budget und Einkaufskorb: 28 Juni 2025

Budgetbeträge und tägliche Verpflegungskosten werden immer pro Person angegeben und sind nur ein Vorschlag, um Ihnen bei der Planung Ihrer gesamten Reisekosten zu helfen.

Das Budget wurde auf der Grundlage der durchschnittlichen Preise für die Unterbringung in den einzelnen Kategorien (Hotels und Herbergen), für Lebensmittel (Restaurants und Einkäufe in Geschäften), für Verkehrsmittel und einige touristische Attraktionen berechnet.

BACKPACKER-BUDGET
• Unterkunft in einer Jugendherberge oder einem billigen Hotel,
• Reisen mit öffentlichen Verkehrsmitteln,
• in billigen lokalen Restaurants essen gehen oder in lokalen Geschäften Lebensmittel kaufen,
• eine kleine Anzahl von kostenpflichtigen Touristenattraktionen,
• zwei Personen reisen (wenn Sie allein reisen, können die Preise höher sein - nur wenn Sie ein Hotelzimmer statt eines Schlafsaals nehmen).

TOURISTENBUDGET
• Unterkunft in einem Drei-Sterne-Hotel (mit einer geringen Anzahl von Einrichtungen, Durchschnittspreis von Drei- und Vier-Sterne-Hotels),
• Taxifahrten,
• in Restaurants der Mittelklasse zu essen und Lebensmittel in Geschäften zu kaufen,
• durchschnittliche Anzahl der bezahlten Touristenattraktionen,
• Es reisen zwei Personen (die sich die Kosten für Unterkunft und Transport teilen).

LEBENSMITTELAUSGABEN
• Tägliche Mahlzeiten, die zwischen 2200 und 2400 kcal enthalten (gilt für beide Preisoptionen),
• Kauf von Lebensmitteln in lokalen Geschäften oder auf Märkten (ohne Mahlzeiten in Restaurants),
• Wert pro Person unter Berücksichtigung der Preise für die Hauptstadt oder die größte Stadt.

Preise in Island

Nachfolgend finden Sie eine Liste der Preise für Produkte und Dienstleistungen in Island, die Ihnen eine Vorstellung davon vermittelt, mit welchen Ausgaben Sie rechnen müssen, wenn Sie in Italien Urlaub machen. Stadt Reykjavík.

Preise in Lebensmittelläden

Äpfel 1 kg13.51 PLN
Bananen 1 kg8.50 PLN
Eier 12 Stk.22.70 PLN
Eine Flasche Wein (Mittelklasse)80.69 PLN
Hühnerfilet 1 kg72.36 PLN
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)10.41 PLN
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)12.51 PLN
Kartoffeln 1 kg11.13 PLN
Käse aus lokaler Produktion 1 kg58.82 PLN
Kopfsalat 1 Kopf11.25 PLN
Laib frisches Weißbrot 0,5 kg13.44 PLN
Milch 1 l6.34 PLN
Orangen 1 kg10.31 PLN
Päckchen Marlboro-Zigaretten47.83 PLN
Rindfleisch 1 kg (oder anderes rotes Fleisch)105 PLN
Tomaten 1 kg19.11 PLN
Wasser (1,5 l Flasche)8.06 PLN
Weißer Reis 1 kg12.72 PLN
Zwiebeln 1 kg5.61 PLN

Preise von Lebensmitteln und Getränken in Island

Zu den beliebten Lebensmitteln, die man in Island in den Regalen findet, gehören Bananen, Reis, Brot, Zwiebeln, Eier, Tomaten, Käse, Rindfleisch und Kartoffeln. Die Preise für ein Kilo dieser Produkte reichen von 188 ISK (5.61 PLN) für ein Kilo Zwiebeln bis 3504 ISK (105 PLN) für ein Kilo Rindfleisch. Weißer Reis kostet 425 ISK (12.72 PLN) pro Kilogramm, während ein Laib frisches Weißbrot 450 ISK (13.44 PLN) für ein halbes Kilogramm kostet. Bananen kosten 284 ISK (8.5 PLN) pro Kilogramm und Äpfel 452 ISK (13.51 PLN) pro Kilogramm.

Wasser, das in 1,5-Liter-Flaschen erhältlich ist, kostet 270 ISK (8.06 PLN). Die Preise für Molkereiprodukte sind in Island dagegen wie folgt: Ein Liter Milch kostet etwa 212 ISK (6.34 PLN) und ein Kilogramm Käse aus lokaler Produktion 1968 ISK (58.82 PLN). Hähnchenfilet, das häufig in Fleischgerichten verwendet wird, kostet etwa 2421 ISK (72.36 PLN) pro Kilogramm. Eier (12 Stück pro Packung) kosten etwa 759 ISK (22.7 PLN) und der Durchschnittspreis für Tomaten liegt bei 639 ISK (19.11 PLN) pro Kilogramm.

Preise in Restaurants

Cappuccino (normal)18.69 PLN
Coca-Cola oder Pepsi (0,33 l Flasche)10.31 PLN
Importiertes Bier (0,33 l Flasche)32.88 PLN
Inländisches Bier (0,5 l Flasche)38.86 PLN
Mahlzeit für 2 Personen in einem Restaurant der Mittelklasse (Drei-Gänge-Menü)448 PLN
Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant74.73 PLN
McSet bei McDonalds (oder gleichwertige Mahlzeit)59.78 PLN
Wasser (0,33 l Flasche)8.00 PLN

Wie viel kostet ein günstiges Abendessen in einem Restaurant?

Die Preise in Restaurants in Island variieren und hängen von verschiedenen Faktoren ab, z. B. von der Art des Restaurants, dem Ort und der Tageszeit. So kostet ein Cappuccino in der Regel etwa 625 ISK (18.69 PLN), während eine 0,33-Liter-Flasche Coca-Cola oder Pepsi etwa 345 ISK (10.31 PLN) kostet. In einem Fast-Food-Restaurant wie McDonald's müssen Sie mit 2000 ISK (59.78 PLN) für eine Mahlzeit rechnen, während eine Mahlzeit für zwei Personen in einem Restaurant der Mittelklasse rund 15000 ISK (448 PLN) kosten kann. Es gibt auch preisgünstige Restaurants, in denen Mahlzeiten für nur 2500 ISK (74.73 PLN) angeboten werden.

Preise für öffentliche Verkehrsmittel

Fahrkarte für eine einfache Fahrt (Nahverkehr)16.44 PLN
Monatskarte (Normalpreis, keine Ermäßigungen)269 PLN
Taxi - 1 Stunde Aufenthalt244 PLN
Taxi - Gebühr pro 1 km12.37 PLN
Taxi - Grundgebühr21.82 PLN

Wie hoch sind die Transportkosten in Island?

Die durchschnittlichen Kosten für eine einfache Fahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr liegen bei etwa 550 ISK (16.44 PLN), während eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr durchschnittlich 9000 ISK (269 PLN) kostet. Wenn Sie sich für die Fahrt mit dem Taxi entscheiden, wird eine Anfangsgebühr von 730 ISK (21.82 PLN) sowie eine Gebühr von 414 ISK (12.37 PLN) pro Kilometer erhoben.

Preise für Treibstoff

Benzin 1L8.23 PLN
Diesel 1L8.32 PLN

Kraftstoffpreise in Island

Die durchschnittlichen Kraftstoffpreise in Island liegen bei 275 ISK (8.23 PLN) pro Liter Benzin und 278 ISK (8.32 PLN) pro Liter Diesel.

Preise für Unterhaltung

Fitnessclub - Monatsbeitrag für 1 Erwachsenen269 PLN
Kino - Karte für einen ausländischen Film für 1 Person55.30 PLN
Tennisplatz - Vermietung für 1 Stunde am Wochenende185 PLN

Preise für die Vermietung von Wohnungen

Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 1 Zimmer)5 501 PLN
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums (Wohnzimmer und 3 Zimmer)7 827 PLN
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 1 Zimmer)6 495 PLN
Wohnung im Stadtzentrum (Wohnzimmer und 3 Zimmer)9 406 PLN

Wie viel kostet es, eine Wohnung in Island zu mieten?

Die Kosten für die Anmietung oder den Kauf einer Wohnung in Island variieren je nach ihrer Lage. Im Durchschnitt kostet die Anmietung einer Wohnung mit einem Schlafzimmer und einem Wohnzimmer außerhalb des Stadtzentrums etwa 184046 ISK (5501 PLN) pro Monat, während die gleiche Art von Wohnung im Stadtzentrum etwa 217281 ISK (6495 PLN) pro Monat kosten kann. Im Vergleich dazu liegt der Kaufpreis für eine Wohnung im Stadtzentrum bei 839818 ISK (25103 PLN) pro Quadratmeter.

Preise für den Kauf einer Wohnung

Preis pro Quadratmeter der Unterkunft außerhalb des Stadtzentrums18 316 PLN
Preis pro Quadratmeter der Unterkunft im Stadtzentrum25 103 PLN

Durchschnittliches Gehalt

Durchschnittliches Monatsgehalt (nach Steuern)14 923 PLN

Hotelpreise in Island

Eine Liste der aktuellen Übernachtungspreise in verschiedenen Städten, von preisgünstigen Hotels bis hin zu Unterkünften mit hohem Budget.

Kategorien
Menge
Durchschnittlicher Preis
Der billigste in...
10
827 PLN
Guesthouse Pávi
23
1 032 PLN
Víðines Guesthouse
21
1 700 PLN
ION City Hotel, a Member of Design Hotels
Quelle: Expedia.com • Update: 15 Dezember 2024 (1 Nacht für zwei Personen am 29 Dez 2024)
Quellen und Aktualisierungen

• Preise für Produkte und Dienstleistungen in Reykjavík. Die Preise können von Stadt zu Stadt variieren.
• Update: Die ältesten Daten wurden am 03/2023 heruntergeladen, die neuesten am 10/2024.
• Die Preise wurden aus verschiedenen Quellen berechnet, darunter Expedia.com, Booking.com, lokale Supermarkt-Websites, eigene Quellen und Nutzerbeiträge. Wir garantieren nicht für ihre Richtigkeit, versuchen aber, sie hoch zu halten.
• Wenn Sie einen Fehler entdeckt haben, melden Sie ihn bitte über das Formular.

preise und lebenskosten island

Wohin als nächstes? Verwenden Sie die Zielsuche und finden Sie einen Ort oder ein Land, das einen Besuch wert ist