estados-unidos

Precios y coste de la vida en Estados Unidos

Trek Zone

Calculadora de presupuesto de viaje

Calcule cuánto dinero gastará en sus vacaciones en Estados Unidos. Un ejemplo de presupuesto para cada tipo de viajero: comida, transporte, visitas turísticas y gastos de alojamiento.

Estándar 1 Estándar 3

Alimento

de 104.42 PLN a 173.01 PLN

Transporte

de 21.20 PLN

Turismo

de 35.38 PLN a 47.17 PLN

Alojamiento

de 182.31 PLN a 202.57 PLN

Presupuesto para mochileros

Viajar con mochila

de 343.30 PLN a 443.94 PLN

El presupuesto del viajero se ha calculado sobre la base de los precios del alojamiento y la comida (restaurantes y tiendas), la comunicación (transporte público y taxis) y algunas atracciones turísticas. Los valores pueden variar en función de la ciudad, la temporada turística o durante los principales acontecimientos religiosos y públicos. Actualización 24 marzo 2025.

¿Cuánto gasta al día en viajes y visitas turísticas?

Viajando y haciendo turismo de forma barata (albergues, comida barata), puedes ajustarte a un presupuesto de 89.08 USD (343 PLN) a 115 USD (444 PLN). En cambio, un nivel algo más alto (hotel de 3 estrellas, comidas en restaurantes) debería suponer un gasto de 186 USD (716 PLN) a 260 USD (1003 PLN). Además, debe tener en cuenta que si viaja solo, el coste puede ser ligeramente superior.

Precios de los alimentos: cálculo del coste de la vida

La calculadora le permite calcular rápida y fácilmente cuánto gastará de media en Estados Unidos para comprar alimentos en las tiendas de comestibles. Planifica tus gastos diarios, semanales y mensuales en alimentación.

Marque el número de días que corresponda para ver cuánto gastará en comida durante ese periodo. Valores dados para una persona.

1 día

Productos más baratos

Eso es lo que se gasta en 1 día.

de 56.78 PLN a 101 PLN

Productos estándar

Eso es lo que se gasta en 1 día.

de 66.21 PLN a 121 PLN

Datos indicativos de la capital o ciudad más grande. Se ha tenido en cuenta la compra de productos alimenticios en tiendas y mercados locales correspondientes a comidas diarias que contienen entre 2.200 y 2.400 kcal. Actualización 24 marzo 2025.

¿Cuánto hay que gastar al día en comida en Estados Unidos?

Al comprar alimentos en tiendas y supermercados locales, el coste medio diario de los gastos de alimentación oscilará de 14.73 USD (56.78 PLN) a 26.21 USD (101 PLN) si se compran los productos más baratos. Sin embargo, si eliges productos un poco más caros, puedes esperar pagar de 17.18 USD (66.21 PLN) a 31.4 USD (121 PLN) al día. Estas cifras se basan en comidas diarias de aproximadamente 2200-2400 kcal y pueden variar ligeramente según la ciudad.

Presupuesto y cesta de la compra modificados por última vez: 24 marzo 2025

Los importes del presupuesto y los costes diarios de la comida se indican siempre por persona y son sólo una sugerencia para ayudarle a planificar los costes totales del viaje.

El presupuesto se calculó a partir de los precios medios del alojamiento en cada categoría (hoteles y albergues), los gastos de alimentación (restaurantes y compras en tiendas), los precios del transporte y algunas atracciones turísticas.

PRESUPUESTO PARA MOCHILEROS
• alojamiento en un albergue u hotel barato,
• viajar en transporte público,
• comer en restaurantes locales baratos o comprar alimentos en tiendas locales,
• un pequeño número de atracciones turísticas de pago,
• dos personas (cuando se viaja solo, los precios pueden ser más altos, sólo si se utiliza una habitación de hotel en lugar de un dormitorio).

PRESUPUESTO DEL TURISTA
• alojamiento en un hotel de tres estrellas (con un número reducido de instalaciones disponibles, el precio medio de los hoteles de tres y cuatro estrellas),
• viajes en taxi,
• comer en restaurantes de gama media y comprar alimentos en tiendas,
• número medio de atracciones turísticas de pago,
• dos personas viajan (compartiendo gastos de alojamiento y transporte).

GASTO EN ALIMENTOS
• comidas diarias que contengan entre 2200 y 2400 kcal (se aplica a ambas opciones de precios),
• compras de productos alimenticios en tiendas o mercados locales (excluyendo las comidas en restaurantes),
• valor por persona teniendo en cuenta los precios de la capital o de la ciudad más grande.

Precios en Estados Unidos

A continuación encontrará una lista de precios de productos y servicios en Estados Unidos, que le dará una idea de los gastos para los que debe prepararse cuando vaya de vacaciones al país. Ciudad New York, NY.

Precios en los supermercados

Agua (botella de 1,5 l)9.63 PLN
Arroz blanco 1 kg31.68 PLN
Botella de vino (gama media)69.37 PLN
Cebollas 1 kg15.03 PLN
Cerveza de importación (botella de 0,33 l)15.14 PLN
Cerveza nacional (botella de 0,5 l)12.37 PLN
Filete de pollo 1 kg67.13 PLN
Huevos 12 uds.18.27 PLN
Leche 1 l4.82 PLN
Lechuga 1 cabeza10.94 PLN
Manzanas 1 kg22.51 PLN
Naranjas 1 kg20.54 PLN
Pan blanco fresco 0,5 kg16.46 PLN
Paquete de cigarrillos Marlboro61.66 PLN
Patatas 1 kg16.42 PLN
Plátanos 1 kg9.21 PLN
Queso de producción local 1 kg64.39 PLN
Smirnoff Red Label Vodka 0.7 Litros34.61 PLN
Ternera 1 kg (u otra carne roja)80.89 PLN
Tomates 1 kg24.09 PLN
Whisky Johnnie Walker Etiqueta Roja 0.7 L.96.30 PLN

Precios de alimentos y bebidas en Estados Unidos

Los alimentos populares que se encuentran en los estantes de las tiendas en Estados Unidos incluyen plátanos, arroz, pan, cebollas, huevos, tomates, queso, carne de res y papas. Los precios del kilo de estos productos oscilan entre los 3.9 USD (15.03 PLN) del kilo de cebollas y los 20.99 USD (80.89 PLN) del kilo de ternera. El arroz blanco tiene un precio de 8.22 USD (31.68 PLN) por kilo, mientras que una barra de pan blanco fresco cuesta 4.27 USD (16.46 PLN) por medio kilo. Los plátanos cuestan 2.39 USD (9.21 PLN) el kilo y las manzanas 5.84 USD (22.51 PLN) el kilo.

El agua, disponible en botellas de 1,5 litros, cuesta 2.5 USD (9.63 PLN). En cambio, los precios de los productos lácteos en Estados Unidos son los siguientes: 1 litro de leche cuesta unos 1.25 USD (4.82 PLN) y 1 kilo de queso de producción local supone un gasto de 16.71 USD (64.39 PLN). El filete de pollo, ingrediente habitual en los platos de carne, cuesta unos 17.42 USD (67.13 PLN) el kilo. Los huevos (12 unidades por paquete) cuestan unos 4.74 USD (18.27 PLN) y el precio medio de los tomates es de 6.25 USD (24.09 PLN) por kilogramo.

Precios en restaurantes

Agua (botella de 0,33 l)8.48 PLN
Cappuccino (normal)20.12 PLN
Cerveza de importación (botella de 0,33 l)38.54 PLN
Cerveza nacional (botella de 0,5 l)30.83 PLN
Coca-Cola o Pepsi (botella de 0,33 l)10.79 PLN
Comida en un restaurante económico96.34 PLN
Comida para 2 personas en un restaurante de gama media (comida de tres platos)385 PLN
McSet en McDonalds (o comida equivalente)46.24 PLN

¿Cuál es el costo típico de una comida asequible?

Los precios de los restaurantes en Estados Unidos varían y dependen de varios factores, como el tipo de restaurante, la ubicación y la hora del día. Por ejemplo, un capuchino suele costar unos 5.22 USD (20.12 PLN), mientras que una botella de 0,33 litros de Coca-Cola o Pepsi tiene un precio aproximado de 2.8 USD (10.79 PLN). En un restaurante de comida rápida, como McDonald's, se pueden pagar 12 USD (46.24 PLN) por una comida, mientras que una comida para dos en un restaurante de gama media puede costar unos 100 USD (385 PLN). También hay restaurantes económicos que ofrecen comidas por sólo 25 USD (96.34 PLN).

Precios del transporte público

Billete de ida (transporte local)10.60 PLN
Billete mensual (precio normal, sin descuentos)497 PLN
Taxi - cobro por 1 km7.17 PLN
Taxi - Parada de 1 hora116 PLN
Taxi - tarifa inicial17.34 PLN

¿Cuánto cuesta el transporte en Estados Unidos?

El coste medio de un viaje de ida en transporte local ronda los 2.75 USD (10.6 PLN), mientras que el coste de un billete mensual de transporte público ronda los 129 USD (497 PLN). Optar por un taxi implica una tarifa inicial de 4.5 USD (17.34 PLN) y una tasa por kilómetro de 1.86 USD (7.17 PLN).

Precios del combustible

Diésel 1L3.65 PLN
Gasolina 1L3.54 PLN

Precios de los carburantes en Estados Unidos

Los precios medios del combustible en Estados Unidos son de 0.92 USD (3.54 PLN) por litro de gasolina y 0.95 USD (3.65 PLN) por litro de gasóleo.

Deporte y entretenimiento

Cine - entrada de película extranjera para 1 persona69.37 PLN
Club de fitness - cuota mensual para 1 adulto379 PLN
Pista de tenis - alquiler por 1 hora el fin de semana146 PLN

Precios de alquiler de apartamentos

Piso en el centro de la ciudad (salón y 1 habitación)14 646 PLN
Piso en el centro de la ciudad (salón y 3 habitaciones)27 338 PLN
Piso fuera del centro de la ciudad (salón y 1 habitación)9 172 PLN
Piso fuera del centro de la ciudad (salón y 3 habitaciones)15 829 PLN

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Estados Unidos?

El coste de alquilar o comprar un apartamento en Estados Unidos varía según su ubicación. Por término medio, alquilar un apartamento de un dormitorio y salón fuera del centro de la ciudad cuesta aproximadamente 2380 USD (9172 PLN) al mes, mientras que el mismo tipo de apartamento en el centro de la ciudad puede costar unos 3800 USD (14646 PLN) al mes. En comparación, el precio de compra de un apartamento en el centro de la ciudad es de 14278 USD (55022 PLN) por metro cuadrado.

Precios de compra de un apartamento

Precio por metro cuadrado de alojamiento en el centro de la ciudad55 022 PLN
Precio por metro cuadrado de alojamiento fuera del centro de la ciudad35 743 PLN

Salario medio

Salario medio mensual (después de impuestos)23 110 PLN

Precios de los hoteles en Estados Unidos

Lista de precios actuales de alojamiento en varias ciudades, desde hoteles económicos hasta alojamientos de alto presupuesto.

Categoría
Cantidad
Precio medio
El más barato en...
2
322 PLN
M Star Columbus North
91
390 PLN
Quality Inn Columbus - East
74
543 PLN
Columbus Grand Hotel & Banquet Center
16
731 PLN
The Plaza Hotel Columbus at Capital Square
Fuente: Expedia.com • Actualización: 15 diciembre 2024 (1 noche para dos personas el 29 dic 2024)
Fuentes y actualizaciones

• Precios de productos y servicios en New York, NY. Los precios pueden variar de una ciudad a otra.
• Actualización: datos más antiguos descargados el 09/2022, últimos el 10/2024.
• Los precios se han calculado a partir de varias fuentes, como Expedia.com, Booking.com, sitios web de supermercados locales, fuentes propias y aportaciones de los usuarios. No garantizamos su exactitud, pero intentamos que sea alta.
• Si ha detectado un error, notifíquelo a través del formulario.

precios y costes de la vida estados unidos

¿Qué sigue? Explore country icon México - un país de la región que merece la pena visitar o utilice el buscador de destinos