islande

Prix et coût de la vie en Islande

Trek Zone

Calculateur de budget de voyage

Calculez combien d'argent vous allez dépenser pour vos vacances en Islande. Un budget type pour chaque type de voyageur - alimentation, transport, visites et hébergement.

Standard 1 Standard 3

Aliments

de 118.49 PLN à 174.83 PLN

Transport

de 38.66 PLN à 39.85 PLN

Tourisme

de 33.21 PLN à 35.64 PLN

Hébergement

de 275.53 PLN à 306.14 PLN

Budget pour les routards

Voyage avec sac à dos

de 465.89 PLN à 556.45 PLN

Le budget du voyageur a été calculé sur la base des prix du logement et de la nourriture (restaurants et magasins), des communications (transports publics et taxis) et de certaines attractions touristiques. Les valeurs peuvent varier selon la ville, la saison touristique ou lors de grands événements religieux et publics. Mise à jour 23 août 2025.

Combien dépensez-vous par jour en voyages et en visites touristiques ?

En voyageant et en faisant du tourisme de manière bon marché (auberges de jeunesse, nourriture bon marché), vous pouvez compter sur un budget de 15667 ISK (466 PLN) à 18713 ISK (556 PLN). En revanche, pour un niveau légèrement supérieur (hôtel 3 étoiles, repas dans des restaurants), vous devez vous attendre à dépenser de 26978 ISK (802 PLN) à 35815 ISK (1065 PLN). Il faut également tenir compte du fait que si vous voyagez seul, le coût peut être légèrement plus élevé.

Prix des denrées alimentaires - calculer le coût de la vie

La calculatrice vous permet de calculer rapidement et facilement combien vous dépenserez en moyenne en Islande pour acheter de la nourriture dans les épiceries. Planifiez vos dépenses alimentaires quotidiennes, hebdomadaires et mensuelles.

Cochez le nombre de jours approprié pour savoir combien vous allez dépenser en nourriture sur cette période. Valeurs données pour une personne.

1 jour

Produits les moins chers

Voici le montant que vous dépenserez en 1 jour.

de 51.11 PLN à 69.17 PLN

Produits standard

Voici le montant que vous dépenserez en 1 jour.

de 63.1 PLN à 86.86 PLN

Données indicatives pour la capitale ou la plus grande ville. L'achat de produits alimentaires dans les magasins et marchés locaux correspondant à des repas quotidiens contenant entre 2 200 et 2 400 kcal a été pris en compte. Mise à jour 23 août 2025.

Combien faut-il dépenser par jour pour l'alimentation en Islande ?

Lorsque vous faites vos courses dans les magasins locaux et les supermarchés, le coût quotidien moyen des dépenses alimentaires se situe de 1719 ISK (51.11 PLN) à 2326 ISK (69.17 PLN) si vous achetez les produits les moins chers. En revanche, si vous choisissez des produits un peu plus chers, vous pouvez vous attendre à payer de 2122 ISK (63.1 PLN) à 2921 ISK (86.86 PLN) par jour. Ces chiffres sont basés sur des repas quotidiens d'environ 2200-2400 kcal et peuvent varier légèrement en fonction de la ville.

Dernier budget modifié et panier d'achat: 23 août 2025

Les montants budgétaires et les coûts alimentaires quotidiens sont toujours indiqués par personne et ne sont qu'une suggestion pour vous aider à planifier le coût total de votre voyage.

Le budget a été calculé sur la base des prix moyens de l'hébergement dans chaque catégorie (hôtels et auberges), des frais de nourriture (restaurants et achats dans les magasins), des prix des transports et de certaines attractions touristiques.

BUDGET DU RANDONNEUR
• un hébergement dans une auberge de jeunesse ou un hôtel bon marché,
• se déplacer par les transports publics,
• manger dans des restaurants locaux bon marché ou acheter de la nourriture dans des magasins locaux,
• un petit nombre d'attractions touristiques payantes,
• deux personnes voyagent (si vous voyagez seul, les prix peuvent être plus élevés - uniquement si vous utilisez une chambre d'hôtel au lieu d'un dortoir).

BUDGET DU TOURISTE
• hébergement dans un hôtel trois étoiles (avec un petit nombre d'équipements disponibles, le prix moyen des hôtels trois et quatre étoiles),
• les déplacements en taxi,
• manger dans des restaurants de moyenne gamme et acheter de la nourriture dans les magasins,
• nombre moyen d'attractions touristiques payantes,
• deux personnes voyagent (partageant les frais d'hébergement et de transport).

DÉPENSES ALIMENTAIRES
• des repas quotidiens contenant entre 2200 et 2400 kcal (s'applique aux deux options de prix),
• les achats de produits alimentaires dans les magasins ou sur les marchés locaux (à l'exclusion des repas dans les restaurants),
• valeur par personne en tenant compte des prix pour la capitale ou la plus grande ville.

Prix en Islande

Vous trouverez ci-dessous une liste des prix des produits et services en Islande, qui vous donnera une idée des dépenses auxquelles vous devez vous préparer lorsque vous partez en vacances dans le pays. Ville Reykjavik.

Prix dans les épiceries

Bananes 1 kg9.16 PLN
Bière importée (bouteille de 0,33 l)12.48 PLN
Bière nationale (bouteille de 0,5 l)13.45 PLN
Bœuf 1 kg (ou autre viande rouge)157 PLN
Bouteille de vin (milieu de gamme)89.21 PLN
Eau (bouteille de 1,5 l)7.27 PLN
Filet de poulet 1 kg89.10 PLN
Fromage produit localement 1 kg67.57 PLN
Lait 1 l7.10 PLN
Laitue 1 tête11.51 PLN
Miche de pain blanc frais 0,5 kg15.78 PLN
Œufs 12 pièces23.56 PLN
Oignons 1 kg8.80 PLN
Oranges 1 kg11.30 PLN
Paquet de cigarettes Marlboro50.55 PLN
Pommes 1 kg12.14 PLN
Pommes de terre 1 kg13.35 PLN
Riz blanc 1 kg13.50 PLN
Tomates 1 kg18.52 PLN

Prix des aliments et des boissons en Islande

Les aliments populaires trouvés sur les étagères des magasins en Islande comprennent les bananes, le riz, le pain, les oignons, les œufs, les tomates, le fromage, le bœuf et les pommes de terre. Le prix d'un kilo de ces produits varie de 296 ISK (8.8 PLN) pour un kilo d'oignons à 5277 ISK (157 PLN) pour un kilo de bœuf. Le riz blanc est vendu à 454 ISK (13.5 PLN) le kilo, tandis que le pain blanc frais coûte 531 ISK (15.78 PLN) le demi-kilo. Les bananes coûtent 308 ISK (9.16 PLN) par kilogramme et les pommes 408 ISK (12.14 PLN) par kilogramme.

L'eau, disponible en bouteilles de 1,5 litre, coûte 245 ISK (7.27 PLN). En revanche, les prix des produits laitiers en Islande sont les suivants : 1 litre de lait coûte environ 239 ISK (7.1 PLN) et 1 kilogramme de fromage produit localement représente une dépense de 2272 ISK (67.57 PLN). Le filet de poulet, qui est un ingrédient courant dans les plats de viande, coûte environ 2996 ISK (89.1 PLN) par kilogramme. Les œufs (12 pièces par paquet) coûtent environ 792 ISK (23.56 PLN) et le prix moyen des tomates est de 623 ISK (18.52 PLN) par kilogramme.

Prix dans les restaurants

Bière importée (bouteille de 0,33 l)41.63 PLN
Bière nationale (bouteille de 0,5 l)47.58 PLN
Cappuccino (normal)22.62 PLN
Coca-Cola ou Pepsi (bouteille de 0,33 l)12.10 PLN
Eau (bouteille de 0,33 l)9.68 PLN
McSet chez McDonalds (ou repas équivalent)83.26 PLN
Repas dans un restaurant bon marché99.62 PLN
Repas pour 2 personnes dans un restaurant de catégorie moyenne (repas à trois plats)535 PLN

Quel est le coût typique d'un repas abordable ?

Les prix dans les restaurants en Islande varient et dépendent de plusieurs facteurs, tels que le type de restaurant, l'emplacement et l'heure de la journée. Par exemple, un cappuccino coûte généralement environ 761 ISK (22.62 PLN), tandis qu'une bouteille de 0,33 litre de Coca-Cola ou de Pepsi coûte approximativement 407 ISK (12.1 PLN). Dans un restaurant rapide comme McDonald's, vous pouvez vous attendre à payer 2800 ISK (83.26 PLN) pour un repas, alors qu'un repas pour deux personnes dans un restaurant de milieu de gamme peut coûter environ 18000 ISK (535 PLN). Il existe également des possibilités de restauration économique, certains restaurants proposant des repas à partir de 3350 ISK (99.62 PLN).

Prix des transports publics

Billet aller simple (transport local)19.33 PLN
Taxi - 1 heure d'arrêt318 PLN
Taxi - frais initiaux23.49 PLN
Taxi - tarif par 1 km9.63 PLN
Ticket mensuel (prix normal, pas de réductions)321 PLN

Combien coûtent les transports en Islande ?

Le coût moyen d'un aller simple en transport local est d'environ 650 ISK (19.33 PLN), tandis que le coût d'un ticket mensuel de transport public est d'environ 10800 ISK (321 PLN). Le choix d'un taxi implique un coût initial de 790 ISK (23.49 PLN) et un coût kilométrique de 324 ISK (9.63 PLN).

Prix des carburants

Diesel 1L9.66 PLN
Essence 1L9.21 PLN

Prix des carburants en Islande

Le prix moyen des carburants en Islande est de 310 ISK (9.21 PLN) par litre d'essence et de 325 ISK (9.66 PLN) par litre de diesel.

Sport et divertissement

Cinéma - billet pour un film étranger pour 1 personne65.12 PLN
Club de fitness - cotisation mensuelle pour 1 adulte307 PLN
Court de tennis - location pour 1 heure le week-end168 PLN

Prix des locations d'appartements

Appartement dans le centre ville (salon et 1 chambre)8 192 PLN
Appartement en centre ville (salon et 3 chambres)11 762 PLN
Appartement en dehors du centre ville (salon et 1 chambre)7 508 PLN
Appartement en dehors du centre ville (salon et 3 chambres)10 148 PLN

Combien coûte la location d'un appartement en Islande ?

Le coût de la location ou de l'achat d'un appartement en Islande varie en fonction de sa localisation. En moyenne, la location d'un appartement avec une chambre et un salon en dehors du centre-ville coûte environ 252500 ISK (7508 PLN) par mois, tandis que le même type d'appartement en centre-ville peut coûter environ 275476 ISK (8192 PLN) par mois. En comparaison, le prix d'achat d'un appartement en centre-ville est de 949167 ISK (28225 PLN) par mètre carré.

Prix de l'achat d'un appartement

Prix par mètre carré de logement dans le centre ville28 225 PLN
Prix par mètre carré de logement en dehors du centre ville23 867 PLN

Salaire moyen

Salaire mensuel moyen (après impôts)15 589 PLN

Prix des hôtels en Islande

Une liste des prix actuels de l'hébergement dans différentes villes, des hôtels bon marché aux hébergements à prix élevé.

Catégorie
Quantité
Prix moyen
Le moins cher
10
831 PLN
Guesthouse Pávi
23
1 037 PLN
Víðines Guesthouse
21
1 708 PLN
ION City Hotel, a Member of Design Hotels
Source: Expedia.com • Mise à jour: 15 décembre 2024 (1 nuit pour deux personnes le 29 déc. 2024)
Sources et mises à jour

• Prix des produits et services dans Reykjavik. Les prix peuvent varier d'une ville à l'autre.
• Mise à jour : données les plus anciennes téléchargées le 06/2025, les plus récentes le 07/2025.
• Les prix ont été calculés à partir de plusieurs sources, notamment Expedia.com, Booking.com, les sites web des supermarchés locaux, nos propres sources et les commentaires des utilisateurs. Nous ne garantissons pas leur exactitude, mais nous nous efforçons de les maintenir à un niveau élevé.
• Si vous avez remarqué une erreur, veuillez la signaler via le formulaire.

prix et cout de la vie islande

Que faire ensuite ? Utilisez l'outil de recherche de destination et trouvez un lieu ou un pays qui mérite d'être visité